Что такое популярность в современном мире?

ОбществоСоциологияИрина горбачева
Julia Varshavskaya
актриса театра Мастерская Петра Фоменко,, видеоблогер  · 13 мар 2017

Популярность - это всегда безумное испытание. И я рада, что это испытание пришло ко мне именно в 28 лет, а не в 14. Когда известность обрушивается слишком рано, она может тебя поломать. Многое зависит от силы твоего внутреннего стержня. Лично я человек очень восприимчивый, я вкладываю себя в отношения. Поэтому мне потребовалось время, чтобы научиться расставлять приоритеты. Когда ты становишься популярным, все хотят с тобой познакомиться - и если каждый раз эмоционально подключаться, ты тратишь себя до конца. Психологи часто говорят: «Спрашивай себя, нужно тебе это или нет? Чего ты хочешь на самом деле?». Вот в современном мире популярность – это как раз про установку ориентиров. Ты становишься «как бы популярным человеком», на которого все обращают внимание и хотят, чтобы ты пришел на их мероприятие, сфотографировался, улыбнулся. Но для всех хорошим не будешь - и для меня это стало крутым испытанием. Я не хочу идти на поводу у своей популярности, потому что видела много примеров, как человека «заюзали» за 3 месяца, прожевали и выплюнули.

Год назад, после появления первых видео в Инстаграме, ко мне стали обращаться с бесконечными предложениями. И я задумалась: «Как я могу этим людям отказать? Они же хорошие». Но очень скоро стало очевидным, что я так долго не продержусь. И тогда начался путь к тому, как не быть для всех хорошей. Мне понадобилось время, чтобы перестать бояться быть «тем самым человеком, который отказал или не захотел куда-то пойти». Но здесь важно быть твердым, потому что в какой-то момент я вообще потеряла внутренние ориентиры. Сегодня, спустя год, я стала четко понимать, интересно мне участвовать в том или ином мероприятии или проекте.

Еще одна важная часть популярности – это ответственность, которую ты ощущаешь, когда у тебя не 300 подписчиков, а полтора миллиона. Как они меня воспринимают? Что я могу им сказать? К счастью, в какой-то момент я поняла, что моей аудитории я интересна как личность, а не как выдуманный образ. Поэтому главный посыл, который я бы хотела донести: человек должен быть естественным, не бояться проявлять свои нелепые черты, выглядеть смешным. Я за то, чтобы человек не строил из себя кого-то, кем он не является, полюбил себя таким, какой он есть. Я рада, что популярность пришла ко мне, Ире Горбачевой, именно такой - во всех моих дурацких проявлениях. И мне не нужно, возвращаясь после очередного мероприятия, выдыхать: «Фух, еле выдержала!».

Раньше популярность была синонимом словосочетания «народная любовь». А сейчас это просто известность, которую можно монетизировать. Любой редактор любого интернет-портала знает, что упомянув фамилию Собчак в любом контексте, он увеличивает количество кликов в десятки раз. И единственное, для чего нужна популярность – чтобы конвертировать ее в деньги.