Как в Средние века лечили от оспы и выживали ли заболевшие?

МедицинаИстория
Яна Иванова
Популяризатор истории, писатель  · 11 апр 2021  ·
grand_orient

Насколько я знаю, именно с лечением оспы, если бы она вдруг снова появилась — и сейчас были бы огромные проблемы, что для вирусных заболеваний типично. Но тут лучше пояснят медики.

А до противовирусных препаратов оспу фактически не лечили никак. Речь могла идти лишь о попытках как-то облегчить состояние больного (бороться с лихорадкой и интоксикацией), но с самой по себе оспой нельзя было поделать ничего — только надеяться на силы организма.

Умирало от оспы порядка 20% заболевших, встречаются оценки до 30%. Может показаться, что это мало по сравнению с лёгочной формой чумы, скажем, которую практически никто не переживал. Однако тут важно понимать, что если чума выходила за пределы своего естественного резервуара в Азии "редко, но метко", то вот оспа присутствовала среди людей постоянно. У неё нет каких-то отдельных пандемий — вот как в Древнем Египте началось, так до широкого распространения вакцины и продолжалось. Учитывая это, 20-процентная смертность от оспы (и так, на самом деле, очень большая) — кабы не большая беда "на длинной дистанции", чем чума.