Зачем в паспорте гражданина РФ нужна графа «Место рождения»?

ОбществоДокументыПаспорт
Ася Давыдова
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 6 сент 2016

Конституционно-правовой статус личности обладает рядом характеристик, некоторые из которых у определенной части граждан могут совпадать (типичный пример - ФИО). Однако вероятность того, что существуют два гражданина РФ, у которых одинаковы фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, крайне мала.

Кроме того, место рождения (равно как и дата) в силу действующего законодательства не подлежит изменению по заявлению гражданина. Такая возможность имеется только при усыновлении ребенка в возрасте до одного года по просьбе усыновителей (статья 135 Семейного кодекса РФ), а также при установлении судом неточности ранее зафиксированных сведений.