Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выработать харизматичность?

ПсихологияОбщество+2
Миша Белый
  · 14,7 K
Пользователь TheQuestion  · 26 апр 2017

Прежде чем заражать идеями и эмоциями, надо загореться ими самому

Невозможно заражать других людей тем, в чём вы сами не уверены. Поэтому, прежде чем заражать других эмоциями и вселять в них уверенность в себе, нужно самому научиться всё это испытывать.

Правильный язык тела

Положение тела во время беседы, действия рук, мимика — всё это сильно влияет на восприятие вас другими людьми. Даже если вашу нервозность и неуверенность не отметит сознание собеседника, подсознание уж точно подскажет ему, стоит общаться с вами или нет.

К счастью, язык тела действует и в обратном направлении: если вы принимаете более расслабленную позу — начинаете чувствовать себя более раскованно, если улыбаетесь — на душе становится немного светлее.

Так что следите за положением и поведением своего тела: не сутультесь, даже во время самого напряжённого разговора не теребите предметы в руках и не мните пальцы, старайтесь чаще улыбаться и не принимать закрытых поз.

Уважайте собеседника и слушайте его

Если передачу эмоционального состояния не так просто наладить, то научиться социальной чувствительности гораздо проще. Всё, что нужно сделать, — это перестать считать себя самой важной персоной на свете и обратить внимание на собеседника.

Слушать других людей — это настоящее искусство. Если вы слушаете другого человека и интересуетесь им, он начинает чувствовать себя особенным. Думаю, не стоит объяснять, насколько круто это ощущать.

ИТ, изучаю психологию.  · 26 апр 2017
К большому сожалению, это от рождения (как, и, например, - красота). Некоторым по указанным выше советам удается научиться казаться харизматичным. Но то, что называется именно харизматичностью, это сложный комплекс сочетания черт характера, самоощущения, определенной физиологии и внешности. Но если у вас вместо харизматичности, напротив, например, застенчивость, - может... Читать далее
Первый
Социальный психолог  · 14 апр 2016
Многие думают, что харизматичность дается от рождения. Это не так. Харизматичность вырабатывается в процессе социализации и становления человека как личности. Как это происходит? Когда ребенок маленький он учится проявлять реакцию на возбуждающие стимулы из вне. И проявлять именно ту реакцию, которая помогает ему заставить окружающий мир без слов и движений сделать то... Читать далее

спасибо было полезно!