Как понять, что это – любовь?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Аннушка Новоселова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 апр 2016  ·
id186672748

Определений, пониманий, видов любви столько, что, знаете... Думаю, вот ровно то, что вы для себя определяете как любовь - для вас и есть любовь.

Да, думаю, этот ответ самый верный.

А если хотите опереться на авторитетных дядь и тёть, которые якобы знают про вашу любовь больше вас, - посмотрите в сети опросник Клайда и Сьюзан Хендрик.

Это Аристотель выделил 8 видов любви;

Джон Алан Ли в 1973 на их основе описал 6 стилей любви: 3 «основным» – присвоил по цвету, остальные 3 – как бы попарное «смешение» предыдущих (соответственно, у них и цвета соответствующего смешения).

Клайд и Сьюзан Хендрик в 1986 «подсушили» Ли, убрали красивости и допущения, оставили собственно 6 стилей любви и дали измерительный прибор: опросник. Вы можете определить, сколько какого стиля в вот этом вашем чувстве – «в граммах».

Ну и посмотрите "Трёхкомпонентную теорию любви" Роберта Стернберга, дядька, явно сговорившись с Хендриками, опубликовал её в том же 1986.

Та и другая модель, в общем, социальной психологией уважительно котируются. Не на уровне "гороскопов". Во всяком случае, я когда-то столкнулся с ними именно в учебнике "Социальная психология. Психологические законы поведения людей в социуме" Элиота Аронсона с соавторами (того самого, что "Общественное животное", "Эпоха пропаганды" и пр.)

...Что лично для меня, то в моём восприятии любовь - всё же обязательно включает в себя совместное решение строить отношения - через кризисы и разочарования, в горе и в радости, в здоровье и в болезни, в богатстве и в бедности. Но - это в моём мире, в моём восприятии. У вас - как вы сами решите, то и будет вашим вариантом любви.

Счастья!))