Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что это – любовь?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Аннушка Новоселова
  · 2,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 апр 2016  ·
id186672748

Определений, пониманий, видов любви столько, что, знаете... Думаю, вот ровно то, что вы для себя определяете как любовь - для вас и есть любовь.

Да, думаю, этот ответ самый верный.

А если хотите опереться на авторитетных дядь и тёть, которые якобы знают про вашу любовь больше вас, - посмотрите в сети опросник Клайда и Сьюзан Хендрик.

Это Аристотель выделил 8 видов любви;

Джон Алан Ли в 1973 на их основе описал 6 стилей любви: 3 «основным» – присвоил по цвету, остальные 3 – как бы попарное «смешение» предыдущих (соответственно, у них и цвета соответствующего смешения).

Клайд и Сьюзан Хендрик в 1986 «подсушили» Ли, убрали красивости и допущения, оставили собственно 6 стилей любви и дали измерительный прибор: опросник. Вы можете определить, сколько какого стиля в вот этом вашем чувстве – «в граммах».

Ну и посмотрите "Трёхкомпонентную теорию любви" Роберта Стернберга, дядька, явно сговорившись с Хендриками, опубликовал её в том же 1986.

Та и другая модель, в общем, социальной психологией уважительно котируются. Не на уровне "гороскопов". Во всяком случае, я когда-то столкнулся с ними именно в учебнике "Социальная психология. Психологические законы поведения людей в социуме" Элиота Аронсона с соавторами (того самого, что "Общественное животное", "Эпоха пропаганды" и пр.)

...Что лично для меня, то в моём восприятии любовь - всё же обязательно включает в себя совместное решение строить отношения - через кризисы и разочарования, в горе и в радости, в здоровье и в болезни, в богатстве и в бедности. Но - это в моём мире, в моём восприятии. У вас - как вы сами решите, то и будет вашим вариантом любви.

Счастья!))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Я тоже психолог; мне интересно было, что скажут люди; их мнение..авторитетных "дядь и тёть" сама знаю =Р  Спасибо... Читать дальше
Студент-историк, киноман и толстовед  · 9 апр 2016
Мне кажется, что нет никакого смысла определяться с конкретным видом любви. Ведь любовь - сделать бескорыстное добро другому человеку прямо сейчас. Если вас не отпускает это чувство, то я вас поздравляю. Но если вы желаете знать наверняка, то нужно точно разобраться, чьё сватье - ваше или вашего "партнера" - для вас приоритетно. В том случае, когда радость и... Читать далее

"Страстное стремление к единству с ..."   Это не моё определение, я просто не помню имени раввина рассуждавшего о том , как лучше охарактеризовать суть любви. Удачно сказал, по-моему.

Предприниматель, студент, мусульманка  · 20 мая 2016
Для одного любовь когда о нем заботятся, а для другого когда пред ним преклоняются, для кого-то любовь-это когда взаимопонимание, а для кого-то только когда есть бурные ссоры, для кого-то когда ты можешь болтать часами на любую тему, а для кого-то когда понимают без слов.  Люди потому и разводятся, что не понимают, что любовь никуда не делась, а изменилась. Нельзя... Читать далее