Что будут знать о Захе Хадид архитекторы через 100 лет?

ИсторияБизнес и менеджмент+5
Григорий Родбел
Архитектор  · 3 апр 2016

Через 100 лет дизайнеры, архитекторы и ценители архитектуры будут многое знать о Захе Хадид, чрезвычайно ценить ее вклад в архитектуру и дизайн. Заха Хадид - личность уровня Ле Корбюзье. Как будут классифицировать творчество Захи Хадид - нео-футуризм это, деконструктивизм, параметризм, дигитальная/вычислительная архитектура - не столь важно. Важен ее вклад в архитектуру, последствия которого через 100 лет будут видны очень четко.

Уже сегодня нельзя сделать текучее эффектное здание без того, чтобы его не назвали "как у Хадид".

Это первая влиятельная женщина в архитектуре. На счету у нее - около 40 реализованных проектов. Уверена, что в течение еще минимум 10 лет будут строиться здания ее авторства. Не исключаю, что ее студия может превратиться в своеобразный дом мод в архитектуре, где будет сохраняться название Zaha Hadid Architects, а главными архитекторами будут другие люди, которые вырастут внутри компании, это было бы интересно и справедливо.

Что конкретно будут знать?

Пожарная станция Витра уже в учебниках архитектуры и никуда оттуда не уйдет. Гейдар Алиев центр, Оперу в Гуанчжоу, отель City of Dreams в Макао, финансовый квартал и исследовательский центр в Рияде, римский музей искусства 21 века, Сохо в Пекине - эти построенные или строящиеся объекты будет знать каждый архитектор. И еще несколько уже готовых проектов, если их строительство начнется. Самые прожженые будут знать и любить каждый проект ее студии.

Почему такой восторг от ее творчества и такое горе от ее кончины? Она действительно показала, какой рывок можно совершить в архитектуре и совершила его, делая архитектуру сегодня одной из самых инновационных областей искусства - где еще сегодня можно найти такое количество новых форм для выражения такого количества новых идей и функций? Архитектура как вид искусства сегодня на подъеме развития, а пик еще не виден. Кто в этом виноват? Заха. В наш век человек, который показывает, что не все еще придумано - на вес золота. Она могла творить и изобретать еще многие годы - архитекторы не уходят на пенсию. Теперь, ближайшие 20 лет минимум, ее соратники, последователи, ученики и почитатели будут чувствовать ответственность за будущее архитектуры и представлять Заху у себя за спиной. И через сто лет, поверьте, ее труд будет виден в результатах работы сотен архитекторов по всему миру.