Правда ли, что красное сухое вино замедляет процесс старения?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
The Question
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 7 янв 2021  · garryspirit.ru

Однозначного и самое главное, точного ответа, здесь, боюсь, что нет.

Ибо на продолжительность жизни влияет очень большая масса факторов - начиная с наследственности, и заканчивая традициями страны, состоянием "местной" медицины, питанием, качеством воды, воздуха и психологическим состоянием человека "по жизни".

Судя по самой высокой мировой продолжительности жизни - в "тройке" лидеров (Япония, Канада, Австралия) нет ни одной страны, где бы сильно потребляли вино.

Хотя, с другой стороны, страны с активным винопотреблением - Франция и Италия, находятся, соответственно на 4-м и 6-м местах.

Так что скорее всего вино (несомненно при условии его высокого качества и умеренного потребления) - если и оказывает позитивное влияние на продолжительность жизни - то оооооочень минимальное...

8-)