А почему в Москве теперь тоже что-то вроде белых ночей?

Москва
Анна Баринова
Начальник ситуационного центра Росгидромета  · 10 июн 2015

На самом деле, ничего необычного не происходит. Световой день в Москве сейчас совершенно стандартной длины для середины июня: около 17 часов. Восход тоже не раньше привычного — где-то в полчетвертого утра. Мы подходим к 22 июня — самому длинному дню в году и самой короткой ночи, так что ощущение «белой ночи» оправдано астрономически: действительно очень много света. Ничего нового в этому смысле нет и быть не может.

А то, что многие последнее время говорят, будто рано светает, связано с погодой. Над всей Европой (от Центральной Атлантики до Татарстана) уже достаточно продолжительное время господствует антициклон. И если днем небо ещё иногда покрывается кучевыми облаками благодаря испарениям от жары и общей влажности, то ночью облаков не бывает вообще. Это ощутимо повышает прозрачность атмосферы, отсюда и иллюзия более ранних рассветов.

С недавней сменой времени в России это не связано никак: просто совпадение суточного хода облачности и астрономических обстоятельств.

Главный редактор Муксун.fm  · 9 июн 2015

Потому что с прошлого года мы живем по зимнему времени, и светает на час раньше. Темнеет тоже на час раньше, но от поздних закатов все уже отвыкли.