Почему нот семь?

МузыкаНаука
Yasha Levin
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 2 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

7 нот - в гамме. А в распоряжении нашем - 12 нот.

Чтобы не запутаться, нужно понимать гамму как выборку из 12 возможных нот - это вариация.

Это как лестница.

Есть мажорная лестница. Есть минорная. И есть еще другие разновидности лестниц. И они все оперируют немного различными нотами из имеющихся в распоряжении 12-ти нот.

Но все гаммы-лестницы - это 7 ступенек. Поэтому и говорят, что есть 7 нот.

  1. Первая ступень - это тоника. Основа.

  2. Вторая ступень гаммы - может быть пониженная или обычная. Пониженная она в некоторых ладах, например в восточном.

  3. Третья ступень - это всегда выбор: терция малая или большая - мажор или минор.

  4. Четвертая - это кварта. Она просто есть.

  5. Пятая - это квинта. Это обрамление аккорда. Аккорд - это 1-3-5 ступени.

Между 4 и 5 ступенью есть особая нота - тритон так называемый. В обычном мажоре/миноре ее нет, но в других вариациях "лестниц" вполне - например блюз.

  1. Шестая - тоже малая или большая может быть, как терция. В миноре малая, в мажоре большая.

  2. Седьмая - как шестая, так же.

Ну и восьмая - это то же что и первая. Октава. Та же тоника, только наверху.

Когда разберешься в этом всем, суть музыки становится очень ясной и понятной. Не нужно зубрить теорию музыки ни в коем случае. Нужно ее просто как следует осознать - ее логику и ее смысл. Это очень интересно и отнюдь не так сложно!

Можно понять теорию музыки и откуда взялась гамма, ноты, интервалы, мажоры и миноры и прочее - с точки зрения физики и логики. Понятно будет даже для тех, кто совсем не знаком с теорией музыки.

Успехов вам музыкальных и не только!

Школа вокала Юлии Кантонистовой

E4473510-3480-4170-95DA-63A1436131F3.JPG