Увидел новость про спиронолактон, который якобы ингибирует последние фазы сборки вируса Эпштейна-Барра. Правда ли это?

МедицинаЗдоровье+3
Эдуард Петров
Врач-генетик  · 19 мар 2016

Да, это правда. На PubMed есть оригинальная статья: "Spironolactone blocks Epstein-Barr virus production by inhibiting EBV SM protein function.

Verma D, et al. Proc Natl Acad Sci U S A. 2016.

Division of Infectious Diseases, Department of Medicine, University of Utah School of Medicine, Salt Lake City

Спиронолактон — слабый диуретик, который в отличие от более сильных мочегонных не выводит калий, а задерживает его в организме. Он применяется при сердечной недостаточности, циррозе печени, нефротическом синдроме, гипертонии и некоторых других заболеваниях.

Изучение действия спиронолактона на культуру пораженных ВЭБ клеток показало, что препарат эффективно блокирует экспрессию генов после репликации вирусной ДНК и препятствует формированию белковой оболочки вируса (капсида).

(Взято с n+1)