Правда ли, что строки «Мы добрых граждан позабавим И у позорного столпа Кишкой последнего попа Последнего царя удавим...» Написал Александр Пушкин?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Dmitry Uf
Студент-социолог  · 15 сент 2015

В ходе французской буржуазной революции среди лозунгов демонстрантов и протестующих было распространено такое двустишие:

"Et des boyaux du dernier prêtre // Serrons le cou du dernier roi"

"И кишками последнего попа // Сдавим шею последнего короля"

Стоит отметить, что сам призыв обнаруживается еще в "Завещании" Жана Мелье, мыслителю просвещения.

Источник: В.Д. Рак "К ИСТОРИИ ЧЕТВЕРОСТИШИЯ, ПРИПИСАННОГО ПУШКИНУ"

Популяризатор истории, писатель  · 9 янв 2021  ·
grand_orient