Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли верить тесту Люшера?

Психология
Александр Райтер
  · 8,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пользователь TheQuestion  · 15 мар 2016

Вопрос достаточно увлекательный!

Начнём с того, что тест должен быть оформлен правильно. Изначально из 4500 (!) тонов Макс Люшер отобрал всего 8 подходящих, а какие тона выдаст ваш принтер? Нужно быть весьма аккуратным.

Второй момент заключается в том, каково теоретическое обоснование этого теста. Сложилось оно, прежде всего, под влиянием искусства. На Люшера сильно повлияли концепции цветовой гармонии И. фон Гёте и В. Кандинского. В мире искусства они явные мастера, но что насчёт психологии? Не все учёные доверяют веяниям таких авторитетов. Некоторые школы в психологии, например, бихевиоризм, вообще не принимают тот принцип описания психического, который заложен в тесте.

Также критикуют тест за то, что его результаты маловато коррелируют с результатами других методик. Скажем, человек прошёл солидный тест Кэттелла и тест Люшера. Вышло так, что из 16 показателей по Кэттеллу с люшеровскими соотносятся 2. Некоторых психологов это смущает. С другой стороны, тест Люшера вообще-то диагностирует нечто своё, и смотреть надо на то, как он работает сам по себе.

А в некоторых случаях он полезен. Например, часто его дают детям. Важно понимать, что это вспомогательная методика. Она не даёт исчерпывающих данных. Самое главное - наблюдение, беседа и прочая работа с человеком, а показатели по Люшеру служат лишь опорой для придания этой работе большей ёмкости и полноты. Это справедливо для любой методики.

Первый
Психолог, преподаватель психологии. Д.психол.н., профессор кафедры психологии личности...  · 24 февр 2021
Компьютерному тесту со стандартной интепретацией верить нельзя. Это не тест, а игрушка для непрофессиональных людей. Верить нельзя от слова СОВСЕМ. Как не бывает одинаковых по цветопредачие компьютерных экранов/мониторов, так и не бывает компьютерного теста Макса Люшера. Слышал от него лично в ауд. 215 на втором этаже основного корпуса факультета психологии МГУ на его... Читать далее
Детский психолог  · 15 мар 2016
Каждая психологическая методика проходит определенные процедуры проверки. С результатами такой проверки теста Люшера я не сталкивался. Наоборот, встречал исследования, когда его результаты не подтверждались. Так что точность его - большой вопрос, скажем так. Наверное, и астрологический прогноз может быть в чем-то верен, просто эти данные получены путем, который... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Правда ли работает тест Люшера? — 4 ответа, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 23 сент 2021  · b17.ru/id119653
Что бы там по нему ни было исследовано и расследовано, научным критериям функциональности на настоящий момент тест Люшера не отвечает. Валидность отсутствует, надёжность, соответственно, около нуля. Про чувствительность и специфичность можно не вспоминать.
Вы, конечно, можете с психологом, пользующим до сих пор Люшера, пообсуждать ваши результаты, "удивительным" образом выйти на какие-то верные догадки и параллели и даже к чему-то стоящему прийти. Но тест Люшера здесь - необязательная, бесполезная декорация. Можете смело чхать на всех, кто из одних этих результатов строит далеко идущие выводы о Вашей личности, настроении и чём-либо ещё.
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
1 эксперт согласен
Правда ли работает тест Люшера? — 4 ответа, задан 
Психолог Киев консультация терапия  · 30 сент 2021  · yatsyuk.com.ua
Доброе время!
Немного сомнительно показатели его работы. Тест основан на показателях разложения цветовой гаммы. А мы возьмём например испытуемого у которого дальтонизм. Мне просто интересно какой результат покажет этот тест? Или вот случай из жизни человека который устраивался на работу где нужно было пройти этот тест. Ему просто подсказали разложи цвета по гамме убывания от ярких к более темным. Результат всё ОК, его взяли на работу. Хотя этот человек даже не имел понятия что это и с чем его едят.
психолог Киев Александр ЯцюкПерейти на yatsyuk.com.ua