Как работают средства, которые защищают одежду и обувь от грязи и какой у них состав?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Tatyana Yakovleva
(генеральный директор HYDROP): MBA Сколково/MIT Sloan 2011 г.; Global Shaper at WEF...  · 15 мар 2016

Hydrop отталкивает всё на жидкой основе. Чем более оно жидкое, тем лучше он его отталкивает. Не отталкивает только масла — потому что у жидкости другое поверхностное натяжение — и не отталкивает крепкий алкоголь. Абсент, текилу, виски не будет отталкивать, потому что спирт проходит сквозь всё, всё смачивает, а вот вино, пиво, шампанское, какие-нибудь слабоалкогольные коктейли — это всё отталкивает.

За счет чего это происходит? Hydrop основан на эффекте лотоса. Этот эффект был открыт в 90-х годах немецким ученым-ботаником по фамилии Бартлотт. Пошел этот ученый на болото, и что-то ему вдруг в голову взбрело задаться вопросом, почему всё грязное, а лотос растет такой чистый. Он сорвал листок лотоса, рассмотрел, и оказалось, что его листок покрыт мельчайшими выступами, то есть он не гладкий, а шершавый, и благодаря этому достигается эффект крайне низкой смачиваемости поверхности. Что это означает: когда на него попадает капля жидкости, она не может растечься в пленочку и собирается в шарики. И вот эти все красивые фотографии, которые мы видим, с каплями росы на этих лепестках — это всё прямая демонстрация этого эффекта. Вот, собственно, Бартлотт этот эффект и описал: что в принципе, если придать поверхности рельеф, сделать ее неровной, возникает эффект отталкивания жидкостей.

Люди после этого пытались такого эффекта достичь, на разных материалах по-разному: металл — травили, пластик — штамповали, делали эти колючки штампами, вдавливали. Для текстиля и для использования человеком не только на производстве, но и в домашних условиях, таких технологий не было, и в этом, собственно, состояла наша инновация — что мы это доработали, сделали всё это безопасным для человека и эффективным, чтобы оно держалось и работало на текстильных поверхностях.

А работает Hydrop вот так:

https://www.youtube.com/embed/o1JrvQL2VoE?wmode=opaque

как происходит возврат денег за ваш товар, в случае если я останусь недоволен результатом?