Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, чтобы причиной смерти не был инфаркт или инсульт?

МедицинаЗдоровье
Дима Гричанюк
  · 13,1 K
Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 1 мар 2021  · kt-spb.ru
Отвечает
Максим Котов

Здравствуйте, Дмитрий. Благодарим за вопрос.

В дополнение к ответам пользователей и экспертов следует подчеркнуть, что на сегодняшний день существуют довольно достоверные методы диагностики (прединсультных и прединрфарктных) патологий сердечно-сосудистой системы и нейровизуализации. К ним относится магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ или МСКТ).

Например, для профилактики инсульта МРТ сосудов головы и шеи в связке с УЗДГ (позволяет оценить скорость кровотока) врачи Германии рекомендуют своим пациентам проходить ежегодно, поскольку ионизирующее излучение не применяется, а очаги атеросклероза, аневризмы сосудов и другие повреждения внутренних органов этот вид диагностики показывает. По данным медицинского журнала International Jolurnal of Stroke, в Германии не самый низкий показатель заболеваемости инсультами. Однако статистически немцы в 3 раза реже наших соотечественников переживают ишемические инсульты, и почти в 2 раза реже — геморрагические.

КТ и МРТ — лучевые методы посрезовой 3D-визуализации, которые в наиболее высоком разрешении показывают закупорки, повреждения, патологические сужения сосудов, позволяют оценить анатомию внутренних органов. Обследование сосудов (ангиография) проводится с контрастом.

Профилактика не будет лишней, если:

  • У вас не получается вести здоровый образ жизни (курите, выпиваете, не высыпаетесь, перегружаетесь и т.д.). Если это все так, то, когда придут результаты обследования — сможете))
  • Возраст превышает 50 лет;
  • В семье отмечены хронические сердечно-сосудистые заболевания / инфаркты / инсульты;
  • У вас такие проблемы были или есть;
  • Была транзиторная ишемическая атака (микроинсульт);
  • Показатели АД не в норме;
  • Высокий уровень холестерина (показывает анализ липидограмма), в рационе слишком много мясной и вредной пищи;
  • Беспокоят частые головные боли, причина которых до конца не ясна;
  • Быстро утомляетесь при физических нагрузках или вовсе к ним резистентны;
  • Конечности побаливают (жжение, скручивание, стягивание, ломота) и немеют — но это могут быть проблемы с позвоночником.

Подробнее о профилактической и постсимптомной диагностике в блоге нашего центра: https://kt-spb.ru/medical-articles/

Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья!

Окончила Уральскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное...  · 3 мая 2020
Соблюдайте следующие правила и все будет в порядке. Следите за артериальным давлением Повышенное артериальное давление с большой вероятностью говорит о том, что у пациента атеросклероз, то есть сужены просветы артерий из-за закупорки холестериновыми бляшками. Это ухудшает ток крови, приводит к плохому снабжению тканей кислородом, а в случае полной закупорки сосуда – к... Читать далее
MediGlobus - платформа медицинского туризма. Мы помогаем людям быстро связаться с...  · 2 авг 2021  · mediglobus.com/ru
Отвечает
Нина Воробей

Инфаркт - некроз тканей сердца вследствие ишемии, а инсульт - острое нарушение мозгового кровобращения. Две принципиально разные болезни, но причины их появления в чем-то схожы. Чтобы не умереть от этих заболеваний, нужно вести здоровый образ жизни, меньше нервничать, высыпаться, регулярно проходить комплексную диагностику организма и много еще чего.

Врач-генетик  · 10 мар 2016
Хорошая формулировка вопроса, отвечу я на него с точки зрения профилактики данных заболеваний. Чтобы не было инсульта и инфаркта миокарда важно ежегодно следить за уровнем холестерина и его фракций (липопротеинов низкой и высокой плотности) в крови, изменить питание (стараться придерживаться средиземноморской диеты), заниматься аэробными нагрузками (ходьба хороша, но... Читать далее

Какая скучная жизнь тогда будет

Здоровый образ жизни поможет отсрочить смерть, но опять же мы не знаем как мы умрем и когда, возможно во время пробежки, чтобы не умереть от инфарка или инсульта, тебя собьет машина и ты умрешь от ДТП. Мне кажется, что надо перестать загоняться и жить так как считаешь нужным именно ты.

Полностью поддерживаю Вас,Надо жить так как хочешь,а смерть, у каждого свой срок.... У меня трансмуральный крупнооч... Читать дальше