Что делать, чтобы причиной смерти не был инфаркт или инсульт?

МедицинаЗдоровье
Дима Гричанюк
Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 1 мар 2021  · kt-spb.ru
Максим Котов

Здравствуйте, Дмитрий. Благодарим за вопрос.

В дополнение к ответам пользователей и экспертов следует подчеркнуть, что на сегодняшний день существуют довольно достоверные методы диагностики (прединсультных и прединрфарктных) патологий сердечно-сосудистой системы и нейровизуализации. К ним относится магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ или МСКТ).

Например, для профилактики инсульта МРТ сосудов головы и шеи в связке с УЗДГ (позволяет оценить скорость кровотока) врачи Германии рекомендуют своим пациентам проходить ежегодно, поскольку ионизирующее излучение не применяется, а очаги атеросклероза, аневризмы сосудов и другие повреждения внутренних органов этот вид диагностики показывает. По данным медицинского журнала International Jolurnal of Stroke, в Германии не самый низкий показатель заболеваемости инсультами. Однако статистически немцы в 3 раза реже наших соотечественников переживают ишемические инсульты, и почти в 2 раза реже — геморрагические.

КТ и МРТ — лучевые методы посрезовой 3D-визуализации, которые в наиболее высоком разрешении показывают закупорки, повреждения, патологические сужения сосудов, позволяют оценить анатомию внутренних органов. Обследование сосудов (ангиография) проводится с контрастом.

Профилактика не будет лишней, если:

  • У вас не получается вести здоровый образ жизни (курите, выпиваете, не высыпаетесь, перегружаетесь и т.д.). Если это все так, то, когда придут результаты обследования — сможете))
  • Возраст превышает 50 лет;
  • В семье отмечены хронические сердечно-сосудистые заболевания / инфаркты / инсульты;
  • У вас такие проблемы были или есть;
  • Была транзиторная ишемическая атака (микроинсульт);
  • Показатели АД не в норме;
  • Высокий уровень холестерина (показывает анализ липидограмма), в рационе слишком много мясной и вредной пищи;
  • Беспокоят частые головные боли, причина которых до конца не ясна;
  • Быстро утомляетесь при физических нагрузках или вовсе к ним резистентны;
  • Конечности побаливают (жжение, скручивание, стягивание, ломота) и немеют — но это могут быть проблемы с позвоночником.

Подробнее о профилактической и постсимптомной диагностике в блоге нашего центра: https://kt-spb.ru/medical-articles/

Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья!