Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что алкоголь необратимо портит яйцеклетки, так что даже бокал шампанского, выпитый девушкой 10 лет назад, может сказаться на будущем ребёнке?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Варвара Керамзит
  · 52,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 мар 2016  ·
id186672748

Нет. С одной стороны, верно, через 10 лет у девушки те же яйцеклетки, только число подуменьшилось. С другой, организм производит отбраковку на нескольких уровнях. То есть до овуляции, как считается, доходят наиболее качественные яйцеклетки. Ну и при генетической патологии эмбриона в большом проценте происходит самопроизвольное прерывание беременности на ранних стадиях.

К счастью, наш организм имеет хорошую "защиту от дурака". Нельзя сказать, что риски не возрастают абсолютно. Но можно сказать, что их возрастание пренебрежимо мало.

А вот непосредственно в тех циклах, когда планируется зачатие, и на фоне наступившей беременности точно лучше не пить. «Пьяное зачатие» вовсе не страшилка, там действительно есть риски. Но это не про алкоголь за 10 лет, или за год, или за пару месяцев «до того».

...Да, почему отвечаю: акушер-гинеколог первая профессия.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен

Вы прям успокоили, спасибо))Тоже задавалась этим вопросом)

Нет, не правда. Задавали этот вопрос преподавателю по акушерству в медицинском колледже, он сказал, что алкоголь оказывает влияние, в основном, только во время беременности. Не стоит также забывать про циклы и что происходит в это время :)

Да, согласна. У яйцеклетки хороший защитный барьер. И только когда плод уже развивается в утробе, он подвержен... Читать дальше
Природа, экология, религии мира, медицина, музыка, психология  · 2 нояб 2019

А колбаса генномодифицированная не ломает яйцеклетки?) и кола, которую пьют в огромных количествах, что коньяку и не снилось ;) причём что до, что во время, что после зачатия

Обычно "защитники" алкоголя (наркоманы по сути) любыми доводами, в основном ОЧЕНЬ поверхностными, будут защищать... Читать дальше
Пикейный жилет  · 6 сент 2019
Бред радикальных борцунов за трезвость. У них вообще разовый прием хоть чего-то спиртосодержащего производит необратимые патологические изменения в головном мозгу, репродуктивной системе и в организме вообще. Их и собственный эндогенный алкоголь ужасает. Если бы радикальные борцуны умели думать (а они думать не умеют, на то и радикальные, это к любым борцунам относится... Читать далее

А колбаса генномодифицированная не ломает яйцеклетки?) и кола, которую пьют в огромных количествах, что коньяку и не снилось ;)