Правда ли, что алкоголь необратимо портит яйцеклетки, так что даже бокал шампанского, выпитый девушкой 10 лет назад, может сказаться на будущем ребёнке?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Варвара Керамзит
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 мар 2016  ·
id186672748

Нет. С одной стороны, верно, через 10 лет у девушки те же яйцеклетки, только число подуменьшилось. С другой, организм производит отбраковку на нескольких уровнях. То есть до овуляции, как считается, доходят наиболее качественные яйцеклетки. Ну и при генетической патологии эмбриона в большом проценте происходит самопроизвольное прерывание беременности на ранних стадиях.

К счастью, наш организм имеет хорошую "защиту от дурака". Нельзя сказать, что риски не возрастают абсолютно. Но можно сказать, что их возрастание пренебрежимо мало.

А вот непосредственно в тех циклах, когда планируется зачатие, и на фоне наступившей беременности точно лучше не пить. «Пьяное зачатие» вовсе не страшилка, там действительно есть риски. Но это не про алкоголь за 10 лет, или за год, или за пару месяцев «до того».

...Да, почему отвечаю: акушер-гинеколог первая профессия.

Вы прям успокоили, спасибо))Тоже задавалась этим вопросом)

Нет, не правда. Задавали этот вопрос преподавателю по акушерству в медицинском колледже, он сказал, что алкоголь оказывает влияние, в основном, только во время беременности. Не стоит также забывать про циклы и что происходит в это время :)

Природа, экология, религии мира, медицина, музыка, психология  · 2 нояб 2019

А колбаса генномодифицированная не ломает яйцеклетки?) и кола, которую пьют в огромных количествах, что коньяку и не снилось ;) причём что до, что во время, что после зачатия