Почему в русских сказках такая странная мораль: можно быть ленивым дураком и получить царевну и полцарства "на халяву"?

ОбществоИскусство и культура+2
Ирина Клюкина
журналист, литературный и театральный критик  · 27 мая 2016

Во всех почти русских сказках главное то, что герой не ищет личной выгоды — если дело касается только его, он предпочитает отлежаться, но когда приспело действовать - кого-то спасать, защищать, кому-то помочь, то он проявляет лучшие человеческие качества. Ну и недюжинный ум, конечно. А награждается именно за бескорыстие, доброту и сострадание. Да и любят его за это.

Замечательный ответ.