Как долго продлится нынешний кризис?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Tatyana Yakovleva
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 13 мар 2016

На самом деле, нынешний кризис имеет множество причин, среди которых и политические, и экономические, и социальные, как внешние, так и внутренние.

Если говорить о политических причинах, то здесь кризис был практически предопределён ещё в 2011-2012 году, когда власть ясно дала понять, что слушать никого не хочет, уходить никуда не собирается и вообще, берёт путь на реставрацию авторитаризма и консерватизма.
Все мы, конечно, понимаем причины такого поведения: при действительных демократических реформах нынешний режим бы просто рухнул за своей полной управленческой несостоятельностью, коррумпированностью и круговой порукой.
Во избежание политической "нестабильности" началось формирование и пропаганда некой "национальной идеи", раскрутка межгрупповой, межэтнической и межгосударственной агрессии, игрища с консервативно и реваншистско настроенной частью электората - сначала выпуск антидемократических законов (Закон "О митингах", закон "Димы Яковлева", закон "О защите детей от нежелательной информации" или "О пропаганде гомосексуализма", закон "О защите чувств верующих" и т.д.), затем, когда подогревать лояльность одним штампованием законов уже не удавалось, - агрессивная внешняя политика, в основе которой находится идея наличия внешнего и внутреннего врагов, противопоставление себя Западу и поиск новой идентичности, увенчавшийся созданием концепции "русского мира" как оплота духовности и праведности.
Кроме того, полному политическому застою и даже регрессу способствовала исключительно зависимая судебная система и исполнительная власть, отсутствие свободных СМИ, и проч., и проч., и проч., вы и сами знаете.

Если говорить о экономических причинах, то здесь их целое множество, как старых, так и новых.
Если говорить о тех, что являются следствием характера политического режима, то это, во-первых, неспособность выстроить настоящую рыночную экономику, подмена её экономикой госкорпораций, через которые удачным образом осваиваются/пилятся колоссальные суммы денег, во-вторых, неспособность слезть с так наз. "нефтяной иглы", перейти на экономику реального производства, в т.ч. в высокотехнологичных областях, в-третьих, невозможность обеспечить развитие малого и среднего бизнеса, устранить полицейский произвол, так наз. "крышевание", кумовство, изменить структуру налогообложения, создать необходимые льготы, поднять уровень благосостояния населения и уровень предпринимательской активности.
Если говорить о причинах, что являются следствием активных действий режима, то тут вам также всё известно - оккупация Крыма, война в Украине, санкции, мировая изоляция, падение цен на нефть, падение рубля, Сирия, разворот бюджета в сторону военных расходов, всё такое.

Но самая, на мой взгляд, главная причина - это неспособность построить эффективную, современную, высокотехнологичную и максимально самодостаточную экономику в условиях наличия гигантских прибылей от экспорта нефти по высоким ценам.

Теперь к сути вопроса. Как говорит Наталья Зубаревич, эксперт по региональной экономике, - кризис будет вязкий, долгий, без быстрого отскока. И я с ней солидарен.
Однако, ключевой фактор в длительности этого кризиса - власть и её решения. Если в 2018 что-нибудь измениться, то предполагаемая длительность кризиса может сократиться, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, если же ничего не изменится, то кризис в самом деле будет бесконечно долгим.
В любом случае, не питайте надежд и иллюзий, в удачном или неудачном политическом раскладе кризис всё равно не продлится меньше 10 лет.

____________

А вот, собственно, что надо сделать для радикального изменения экономической ситуации:
Жесткая и эффективная борьба с коррупцией и кумовством, экономические реформы - развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса (льготы, выгодные условия и проч.), конкуренция, демонополизация, свободный рынок, демонтаж культуры "откатов", "крыш", рекета, уничтожение экономической преступности, введение прогрессивного налогообложения, обеспечение роста уровня доходов населения и уровня жизни вообще, политические реформы - демонтаж однопартийной системы, реконструкция института демократических выборов, чистых, прозрачных и - особо важно - конкурентных, предоставление равных возможностей для агитации и доступа к СМИ для всех партий, развитие независимых, честных СМИ, децентрализация власти, ужесточение условий для кандидатов на гос. должности (проверка наличия образования, проверка оригинальности дипломных и иных работ, короче, создание условий для того, чтоб в гос. органы могли избираться исключительно компетентные люди), развитие технократизма, развитие прав человека и конституционного законодательства (развитие в области равенства прав по всем признакам, особенно - гендерного равенства и равенства по признаку сексуальной ориентации), ратификация всех европейских конвенций, которые ещё не были ратифицированы, и неукоснительное их соблюдение, гуманизация и либерализация законодательства, жёсткий контроль за судебной системой, отладка её функционирования, общественный контроль за исполнением законодательства, выборность судей, опора на международное право, реформа полиции - уничтожение коррупции, контроль кадров, жесткий контроль за соблюдением законодательства, реформы в области медицины и образования - переход на новые стандарты работы, увеличение кол-ва школ, ВУЗов и мед. учреждений, функционирование их на бесплатной основе в период реформ, затем, с повышением уровня доходов населения, постепенный переход на коммерческую основу (способствует высокой конкуренции внутри организации, повышению качества услуг и т.д.), развитие науки, широкие инвестиции из гос. бюджета (гранты и проч.) и создание условий для привлечения инвестиций со стороны, популяризация науки, депопуляризация религии, обеспечение реальной светскости гос-ва, развитие альтернативной энергетики, экологии и прочих приоритетных областей, развитие промышленности и сельского хозяйства по самым современным стандартам, сокращение в несколько раз расходов на военные отрасли, перевод армии на контрактную, профессиональную основу, сворачивание всех геополитических авантюр и проч.

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 29 февр 2016  ·
its_okay_to_be_gay