В чем вред и польза мастурбации?

МедицинаСекс+2
Анонимный вопрос
Основательница сети "Тренинг-центр СЕКС.РФ", секс-коуч  · 4 мар 2016

Конечно, от мастурбации не "отсохнут руки", не вырастет шерсть и не произойдут прочие страшилки, которыми многих пугали в детстве. Но иногда чрезмерная увлеченность этим видом удовлетворения все-таки может иметь негативные последствия. Например, когда человек использует "ручную разрядку" на протяжении долгого времени не в дополнение, а вместо реальных сексуальных отношений, даже не пытаясь (или не зная как) их построить. Или когда имеет место психологическая зависимость от мастурбации, или мастурбация сопряжена с порнозависимостью. Подобные проблемы могут принимать серьезный оборот, мешая не только полноценной сексуальной, но и социальной жизни, и без внешней помощи специалиста порой не обойтись.

Если же откинуть крайности, то мастурбация имеет достаточно много плюсов. Самая очевидная польза – снятие напряжения и сексуальная разрядка. К тому же, она позволяет лучше узнать свое тело, понять, какие эрогенные зоны и как откликаются на ласки. Но, пожалуй, и здесь есть нюанс: если мастурбация однотипна и человек долгое время приучает себя получать разрядку только от стимуляции одной "разбуженной" зоны (к примеру, девушка – только при стимуляции клитора), это может приводить к проблемам с оргазмом при других видах секса. Поэтому мастурбировать лучше с умом и пользой. Например, женщины могут использовать специальные стимуляторы для точек G, A, или даже совмещать "сеансы удовольствия" с тренировкой интимных мышц (некоторые модели тренажеров имеют такую опцию "два в одном").

почему люди всегда забывают  сказать, что при частой мастурбации у мужчин возможно возникновение абактериального простатита?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Просветительский проект ЮНЕСКО — ваше безопасное место, где помогут разобраться в...  · 29 июн 2021
Эли