Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл фильма «Револьвер»?

Кино
Евгений Шмелев
  · 8,8 K
Это история про избавление от самой главной иллюзии этого мира. От эго. Которое и скрывает подлинное счастье, освобождение и единение с природой реальности или Богом. В этом процессе главному герою помогают его духовные учителя - Зак и Аве. Их имена - это сокращенно от Иссаак и Авраам ( библейские пророки ). Тут полно подобных метафор. Например, мистер Gold - это созвучно с мистер God, то есть Бог. А помощница мистера Голда - Деми Уокер, что созвучно с Демиург, творящая сила Бога. Самого Бога же или природы реальности никто никогда не видел и его невозможно видеть, так как взгляд идет из него. Деми Уокер так же символически вела переговоры в церкви.
Эго - это некий центр внутри сознания, который принимается сознанием за само сознание. И который наделяется ( по сути это надумывается ) определенными функциями, функциями творца или автора-делателя, то есть некоей способностью самостоятельно, совершенно без какой либо зависимости от обстоятельств, генетической и социальной обусловленностей, принимать решения, например.
Из-за этого и возникают все негативные эмоции. Например, чувство вины - "я мог бы сделать лучше, но сделал хуже". Чувство гордыни - "я мог бы сделать хуже, но сделал лучше". Чувство гнева - "он мог бы сделать лучше, но сделал хуже". И т.д.. Все это основано на идее могущества этого центра "я" ( и соотв. такого же центра "я" в других людях). А подтверждает реальность этого центра конфликты центра с тем, что есть. В том числе даже с самим индивидом или даже с самим этим центром. Поэтому ему так важны и обиды, и гнев, и страх и чувство вины и т.д..
В сцене в лифте главный герой увидел этот центр как содержание сознания. То есть само сознание увидело этот центр и как он по сути управляет и ограничивает сознание. И внизу у героя случилось сатори, временное полное отпускание этого центра. Дальше уже он сам признается, что это эго еще живо, но сильно ослаблено и по сути дальше должен идти процесс окончательного его растворения.
В конце фильма Зак и Аве признаются Грину, что они любят его и что они - это он. Потому что природа реальности одна на всех и она единственно существует, в отличие от фантома эго, который просто додумывается в содержании сознания и который нуждается в постоянном самоподтверждении через конфликты.
маркетинг, кино, театр, кафе  · 25 окт 2021
Смысл в поиске своего истинного Я.
Все персонажи в фильме - свойства личности (это если по-простому): достоинства и недостатки, темперамент, воля, характер, эмоции, мотивации - все они есть в каждом человеке.
И отбросив всё ненужное можно понять, кто Есть Я...
"Проснись, Мистер Грин!" ;-)
PR-менеджер eBay Россия  · 27 апр 2016
Это один из моих самых любимых фильмов, который, к сожалению, был не принят ни критиками, ни широкой публикой. :( Фильм, как верно описал предыдущий ответчик, о борьбе и победе над самым неуловимым врагом - самим собой. Револьвер полон мистического и религиозного символизма - если интересно, то вот по этой ссылке можно ознакомиться с несколькими интереснейшими интерпрета... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 26 февр 2016
Ой, как здорово, что кто-то заинтересовался.В общем и целом это фильм про обретение просветления. Мистер Грин по ходу фильма понимает, что его личность\эго (Мистер Голд) не являются им самим, и берёт их под контроль. В конце фильма не он управляем своим умом, но его ум целиком и полностью управляем им. Это тот самый голос в голове каждого человека, который проговаривает... Читать далее