С какого возраста ребенок может ездить на поезде/самолете без сопровождения?

ОбществоПутешествия+2
Жанна Антохина
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 5 июн 2015

С 10 лет (Правила пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении РЖД, что не противоречит Уставу железнодорожного транспорта РФ). Недавно даже был такой случай: проводница отказалась пустить в вагон ребенка, ссылаясь на его возраст. Родители обратились в прокуратуру, и прокурор в интересах ребенка обратился в суд, который решил взыскать с РЖД стоимость билета и компенсацию морального вреда.