Если я куплю 2 билета в автобусе (не междугороднем), имею ли я право не позволять никому занимать сидячее место рядом со мной?

ОбществоЗачем я это узнал?+2
Костя Королев
любопытный дизайнер  · 18 февр 2016

Билет на обычный автобус не гарантирует фиксированное сидячее место, а дает право на проезд. Соответственно, ваш второй билет не может занять вам второе рядом с вами.

Но вы можете сесть ближе к проходу, оставив место у окна свободным. Людям будет лень протискиваться через вас и они будут рассматривать соседнее с вашим местом в последнюю очередь. Или можно занять место своим багажом.

Но эти способы очень гадкие и делать так не стоит)

Багажом нельзя, а вот у прохода садятся довольно таки часто именно с этой целью.