Можно ли подделать снимок в Photoshop, чтобы специалисты этого не заметили?

ТехнологииИскусство и культураФотографии
Тоня Самсонова
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 9 мая 2017

Поскольку никто еще не упоминал об алгоритмической части вопроса, расскажу я. Практически все картинки, которые люди или организации показывают друг другу - это JPEG или PNG. За редким исключением (например, профессионалы-фотографы или каким-нибудь ученые могут обмениваться RAW или TIFF). А JPG и PNG - это результаты математических преобразований. Математические преобразования очень часто необратимы (например, представьте себе параболу y=x^2 - не из всех значений y вы можете получить исходные значения x, некоторые значения y просто НЕ МОГУТ БЫТЬ). Так вот: если отредактировать результат JPEG (получившиеся пиксели), то практически невозможно получить только то, что математически может получиться в результате преобразования JPEG. И анализаторы типа fotoforensics.com такие вещи прекрасно "ловят".  Есть выход: отредактировать JPEG и снова пережать его в другой JPEG, но в этом случае JPEG-артефактов будет еще больше, и это также будет заметно.

Нихе не понял, но впечатлят  и ставлю +