Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сохранить зрение человеку, много времени проводящему у экрана компьютера?

ЗдоровьеПсихология и жизнь
The Question
  · 32,8 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 30 июн 2020

Компьютер стал неотъемлемой частью жизнь современного человека и это большое испытание для наших глаз. Тем не менее, при правильном подходе можно сохранить зрение, продолжая проводить время за компьютером. Для этого необходимо:

  1. Правильно организовать рабочий процесс, отрегулировав расстояние экрана до глаз, оно не должно превышать 30 см.
  2. Отрегулируйте освещение. Недопустимо работать за компьютером в темноте или полумраке. Свет из окна и лампы не должен падать в монитор, источник света должен быть сбоку. Искусственное освещение должно быть равномерным.
  3. Настройки монитора. Яркость и контрастность устанавливаются на средние значения, изображение должно быть четким, иначе глаз будет перенапрягаться.
  4. Перерывы. Каждый час работы на компьютере рекомендуется делать перерыв на 10-15 минут. В это время можно сделать гимнастику для глаз или просто посидеть с закрытыми глазами.
  5. Следите за давлением и уровнем сахара в крови. Сосуды глаз чувствительны в гипертонии и глюкозе, поэтому важно поддерживать их уровень в пределах нормы, чтобы сохранить здоровее зрение.
  6. Носите компьютерные очки. Специальное напыление на компьютерных очках защищает глаза от синего излучения, которое вредит сетчатке.
  7. Следите за чистотой очков и монитора. Загрязнения портят четкость картинки, от этого глаза испытывают напряжение и переутомляются. Для их устранения нужно протирать поверхности специальными салфетками или растворами.
  8. Принимайте витамины. Особое предпочтение следует отдавать комплексам с суточной нормой содержания витамина А, Е, С, D, гр В, лютеина и антиоксидантов. Эти компоненты поддерживают работу глаза, компенсируя полученную за компьютером нагрузку.
  9. Помните, профилактика — превыше всего! Посещайте офтальмолога 1–2 раза в год в качестве плановой проверки зрения, а при появлении симптомов снижения зрения это нужно сделать незамедлительно. К примеру, своевременное лечение инъекциями Ретиналамин может остановить патологический процесс снижения зрения на ранней стадии. Это возможно за счет входящих в его состав пептидов поддерживающих здоровую работу тканей сетчатки.

Только комплексными мерами и бережным отношением к здоровью можно сохранить здоровое зрение на долгие годы даже при длительном нахождении перед монитором компьютера. Больше информации на эту тему здесь.

Александр, в первом пункте - ведь "оно не должно превышать 30 см" – наверное, как раз-таки должно превышать?

Взрослая, детская офтальмология (glazdoc.ru)  · 17 авг 2015
Самый действенный способ, конечно же, исключить из своей жизни все мониторы, читать книги при дневном свете, за столом и с правильной осанкой. Но это невозможно. Для начала стоит разобраться, с каким вредоносным воздействием мониторов мы имеем дело? По моему мнению, основная доля негативного воздействия от длительной работы с телефоном, компьютером, планшетом... Читать далее

что бы

......................................

Первый
ENDY branding & digital agency. Вседеятель.  · 3 апр 2015
  1. Работать по схеме 45/15, то есть отдых от монитора каждые 45 минут.

  2. Делать упражнения для глаз так часто, насколько возможно. Что-то типа такого: excimerclinic.ru

  3. Кушать правильные фрукты и овощи)

Первый

Ребят, канал Utopia Show уже давно ответил на этот вопрос. Ответ офтальмолога конечно впечатлил. Нет ни одного нормального исследования, подтверждающего, что компьютеры и смартфоны пагубно влияют на зрение. Вот вам видос с этого канала, со всеми ссылками на научные исследования и статьи https://youtu.be/h3Yb9PazKZA

Первый

Никаких специальных мер, кроме обычных, применимых к любой ситуации, соблюдать нет необходимости. Сижу за компом с 95 года, зрение ведет себя в соответствии с возрастом. Бывало локальное падение к концу рабочего дня — восстанавливается через полчаса.

Ваше зрение будет себя вести по заложенной генетической программе.

Первый
студент и начинающий исследователь  · 19 авг 2015

Тут уже весьма подробно ответил специалист, поэтому от себя добавлю только житейский совет - установите программу f.lux. Она меняет эффективную цветовую температуру в зависимости от времени суток, весьма простая и эффективная. Это несколько поможет, особенно в случае, если вы работаете ночью :).

Это будет ответ уже не на вопрос из шапки, но пару слов про усталость глаз тоже надо сказать. С хорошим дисплеем, правильным отображением шрифтов и без особых патологий глаз можно даже не знать, что это такое. Но если с новым экраном усталость приходит необычайно быстро и болезненно (чешутся слезники, расширяются сосуды в глазах, хочется пойти проспаться) - не садитесь... Читать далее