Как сохранить зрение человеку, много времени проводящему у экрана компьютера?

ЗдоровьеПсихология и жизнь
The Question
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 30 июн 2020

Компьютер стал неотъемлемой частью жизнь современного человека и это большое испытание для наших глаз. Тем не менее, при правильном подходе можно сохранить зрение, продолжая проводить время за компьютером. Для этого необходимо:

  1. Правильно организовать рабочий процесс, отрегулировав расстояние экрана до глаз, оно не должно превышать 30 см.
  2. Отрегулируйте освещение. Недопустимо работать за компьютером в темноте или полумраке. Свет из окна и лампы не должен падать в монитор, источник света должен быть сбоку. Искусственное освещение должно быть равномерным.
  3. Настройки монитора. Яркость и контрастность устанавливаются на средние значения, изображение должно быть четким, иначе глаз будет перенапрягаться.
  4. Перерывы. Каждый час работы на компьютере рекомендуется делать перерыв на 10-15 минут. В это время можно сделать гимнастику для глаз или просто посидеть с закрытыми глазами.
  5. Следите за давлением и уровнем сахара в крови. Сосуды глаз чувствительны в гипертонии и глюкозе, поэтому важно поддерживать их уровень в пределах нормы, чтобы сохранить здоровее зрение.
  6. Носите компьютерные очки. Специальное напыление на компьютерных очках защищает глаза от синего излучения, которое вредит сетчатке.
  7. Следите за чистотой очков и монитора. Загрязнения портят четкость картинки, от этого глаза испытывают напряжение и переутомляются. Для их устранения нужно протирать поверхности специальными салфетками или растворами.
  8. Принимайте витамины. Особое предпочтение следует отдавать комплексам с суточной нормой содержания витамина А, Е, С, D, гр В, лютеина и антиоксидантов. Эти компоненты поддерживают работу глаза, компенсируя полученную за компьютером нагрузку.
  9. Помните, профилактика — превыше всего! Посещайте офтальмолога 1–2 раза в год в качестве плановой проверки зрения, а при появлении симптомов снижения зрения это нужно сделать незамедлительно. К примеру, своевременное лечение инъекциями Ретиналамин может остановить патологический процесс снижения зрения на ранней стадии. Это возможно за счет входящих в его состав пептидов поддерживающих здоровую работу тканей сетчатки.

Только комплексными мерами и бережным отношением к здоровью можно сохранить здоровое зрение на долгие годы даже при длительном нахождении перед монитором компьютера. Больше информации на эту тему здесь.

Александр, в первом пункте - ведь "оно не должно превышать 30 см" – наверное, как раз-таки должно превышать?