Существует ли научное обоснование интуиции?

ПсихологияНаукаИнтуиция
Rita Soshina
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 1 июн 2015

Да, это обоснование существует. Ассоциативно-интуитивное мышление противопоставлено логическому мышлению и работает на особом типе информации - непрерывной, напоминающей спектр. Интуиция не использует пошагового логического вывода, а дает ответ по неизвестным и непредсказуемым ассоциативным связям между понятиями.

Эту концепцию я могу разворачивать и разворачивать. Есть формальные представления интуитивного мышления, есть определение круга задач и особенностей способа их решения и т.д.

Что можно почитать для входа в эту тему?

Скептически верю  · 10 июл 2017

Интуиция - способность мозга обрабатывать недоступную для осознания информацию.

Я определяю (и понимаю) это так.

Мы замечаем, отмечаем для себя гораздо больше нюансов, чем считаем. И в какие-то моменты улавливаем подсказки или готовые решения, которые якобы появились "откуда-то".