Почему так бесит слово «кушать» и как с этим бороться?

НаукаЯзыкУпотребление слов
Victoria Briatova
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 26 нояб 2015

Ещё в раннем детстве я усвоила, что "кушать" - это очень непростой глагол. Его применяют либо в разговоре с детьми, либо - когда хотят подчеркнуть статус персоны и особое к ней уважение. Как у дедушки Крылова в "Демьяновой ухе": Соседушка, мой свет!

Пожалуйста, откушай!"

Рядом стоят глаголы вкушать - попробовать что-то неземное, откушать - угоститься.

В обычной жизни это звучит напыщенно. Потому иногда употребляется в ироничном контексте: вчера накушался. Понятно, что речь идёт о злоупотреблении алкоголем.