Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так бесит слово «кушать» и как с этим бороться?

НаукаЯзыкУпотребление слов
Victoria Briatova
  · 211,9 K
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 26 нояб 2015

Ещё в раннем детстве я усвоила, что "кушать" - это очень непростой глагол. Его применяют либо в разговоре с детьми, либо - когда хотят подчеркнуть статус персоны и особое к ней уважение. Как у дедушки Крылова в "Демьяновой ухе": Соседушка, мой свет!

Пожалуйста, откушай!"

Рядом стоят глаголы вкушать - попробовать что-то неземное, откушать - угоститься.

В обычной жизни это звучит напыщенно. Потому иногда употребляется в ироничном контексте: вчера накушался. Понятно, что речь идёт о злоупотреблении алкоголем.

Никогда за мою жизнь никто не употреблял это слово подчеркивая персону. Только нежность. Едят просто чтоб удались... Читать дальше
Основатель Циферблата, Болотов.Дачи и Деревни, CEO Агрохаба  · 25 нояб 2015
Слово кушать происходит от праславянского кушати, а ещё дальше от готского kausjan - «отведывать, пробовать на вкус». В более новые времена это слово стали использовать халдеи и слуги, подчеркивая что их благородная публика не ест по нужде, а как бы утонченно пробует различные блюда. Видимо, таким образом возник тренд на это слово и оно пошло в народ, которому тоже... Читать далее

После Вашего объяснения мне понравилось это слово)

к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 26 нояб 2015
Неприязнь к слову «кушать», видимо, связана с тем, что в прежние времена оно употреблялось в просторечии с оттенком подобострастной вежливости (по отношению к господам, высоким особам и т. п.). Было у этого слова и еще одно значение, помимо «есть», – это значение «пить чай, кофе, вино» (опять же - с оттенком вежливости, почтения, подобострастия). Пример такого... Читать далее
Тут еще дело в том, что звОнят люди в повседневных разговорах куда чаще, чем свЕрлят, а так бесило бы не меньше... Читать дальше
Маркетолог  · 26 нояб 2015

Кроме стилистических ошибок, о которых уже отлично написали, скажу субъективное. На слух "кушать", как дряблый трицепс — провисает из-за слабой "ш" посередине. Эта буква бесформенная и невнятная. Не зря же "шамкать" — говорить невнятно, как будто без зубов.

На слух слово отвратительное, сюсюкающее и беззубое.

Точно! У меня такие же ассоциации, как будто кто-то сюсюкает

Первый
Работник СМИ, колумнист  · 17 авг 2016
По логике "лакейское" слово "кушать" бесит "настоящий рабочий класс", который "ест". Создается впечатление, что у противников слова играет какая-то генетическая память, когда их "рабочих" предков напыщенные лакеи не пускали в рестораны, ведь там господа "кушают", а вы, мол, "жрите" в другом месте. Корни ненависти к этому слову исключительно социально-психологические и... Читать далее
социолог, к.с.н.  · 26 нояб 2015

Очень хорошо, что есть люди, которых беспокоит употребление другими людьми слова "кушать". Это значит, что этим беспокоящимся есть, что кушать.

Филолог, аспирант РГПУ им. А. И. Герцена  · 26 нояб 2015
К. И. Чуковского еще раздражало, так что если до сих пор (а прошло почти сто лет) это воспринимается носителями языка как стилистическая шероховатость или ошибка - то вряд ли статус этого слова изменится и его употребление по отношению к себе будет считаться нормой: "Очень коробило меня заносчивое выражение я кушаю. В мое время то была учтивая форма, с которой человек... Читать далее
Прохожий  · 16 авг 2016
Какая чушь, простите. Слово "кушать" - уже давно нормальное слово, употребляющееся повсеместно. В языке нет нормального общеупотребительного мягкого синонима, только грубое "есть". Получается та самая ситуация, когда "ж*** есть, а слова нет". Заменить "кушать" нечем. И почему бы не пользоваться этим словом? Из-за того, что стописят лет назад давно мертвые лакеи говорили... Читать далее
Веб-разработчик в компании, меняющей футбол  · 1 июн 2015
Слово "кушать", на самом деле, бесит не зря, потому что обычно оно используется повсеместно в то время, как оно применимо только к детям и женщинам. Использование глагола "кушать" в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы покушали, мы не хотим кушать и т. п., противоречит стилистическо... Читать далее
Указывать кому-либо на его ошибки, особенно стилистические, особенно когда вас об этом не просят и вы не... Читать дальше
Первый
Теле- радиоведущий, Санкт-Петербург  · 27 нояб 2015
Чтобы не мусолить вышесказанное, напомню анекдот. Сидят мухи в дачном сортире, едят понятно что. Вдруг одна: - Тьфу, волос! Другая: - Наташа, ну, мы же кушаем! Так вот. Аромат от слова кушать примерно такой же, как от этого мушиного обеда. Читать далее