Почему советские гири-неваляшки такие дорогие и есть ли подделки?

СпортЗачем я это узнал?Зашкваршн
Антон Селезнев
прожигатель жизни  · 9 февр 2016

Покупка гирь, причем именно советских (с клеймом "СССР") и именно "неваляшек" (с плоским дном не котируются, типа, драгоценный металл палладий содержался только в неваляшках) за очень высокие цены (до $7'000-$10'000) является относительно новым видом мошенничества. Сначала искусственно создается ажиотаж (что уже сделано, например цены на Avito при продаже таких гирь варьируются от 150'000 до 250'000 рублей), затем приезжающего продавца просят оплатить проведение химических анализов металла (встреча обычно назначается недалеко от специальной "химлаборатории"). В зависимости от личности продавца и предлагаемой ему цены за гирю, стоимость химанализа доходит до $200-$300, что и является конечной целью мошенников.

Подобная схема не нова. В 90-е годы точно так же покупали за очень большие деньги "правильные" швейные машинки "Зингер", а продавцу следовало оплатить услуги мастера-эксперта, который проводил "экспертизу" ($10-30).

В обоих случаях тяжелый и громоздкий предмет является дополнительной деталью, которая затрудняет свободное передвижение по городу в поисках другой химлаборатории (а со швейными машинками - другого эксперта)