Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему советские гири-неваляшки такие дорогие и есть ли подделки?

СпортЗачем я это узнал?Зашкваршн
Антон Селезнев
  · 94,4 K
прожигатель жизни  · 9 февр 2016

Покупка гирь, причем именно советских (с клеймом "СССР") и именно "неваляшек" (с плоским дном не котируются, типа, драгоценный металл палладий содержался только в неваляшках) за очень высокие цены (до $7'000-$10'000) является относительно новым видом мошенничества. Сначала искусственно создается ажиотаж (что уже сделано, например цены на Avito при продаже таких гирь варьируются от 150'000 до 250'000 рублей), затем приезжающего продавца просят оплатить проведение химических анализов металла (встреча обычно назначается недалеко от специальной "химлаборатории"). В зависимости от личности продавца и предлагаемой ему цены за гирю, стоимость химанализа доходит до $200-$300, что и является конечной целью мошенников.

Подобная схема не нова. В 90-е годы точно так же покупали за очень большие деньги "правильные" швейные машинки "Зингер", а продавцу следовало оплатить услуги мастера-эксперта, который проводил "экспертизу" ($10-30).

В обоих случаях тяжелый и громоздкий предмет является дополнительной деталью, которая затрудняет свободное передвижение по городу в поисках другой химлаборатории (а со швейными машинками - другого эксперта)

Читал ещё, что в советское время скупали пепел, якобы для каких-то лекарств. Мошенники орудовали не только с... Читать дальше
Странно, что так мало ответов. Помимо первого ответа, есть ещё одна версия. Правдивая или нет - решать вам. Если не ошибаюсь, то было написано, что эта схема мошенничества появилась впервые в Казахстане. Мошенники размещали объявление на Авито и прочих сайтах с объявлениями, а-ля "Обменяю дом/машину/прочую недвижимость на n-ое количество советских гирь-неваляшек". Руково... Читать далее
Первый

В них содержится металл Осмий, он очень редкий и очень дорогой, стоимость гири может варьироваться в пределах 2000000 руб в зависимости от веса гири и соответственно содержания осмий, сам продал 2 штуки

Зачем в гирю клали осмий? Разве в СССР не понимали что этот материал дорогой для гири?

Первый
Скорей всего эти гири были или спецзаказ или партия на экспорт. Дорогие-потому что отлита была ограниченная партия. Подделки безусловно есть. Не достаточно отлить гирю со смещённым центром тяжести. На гире должны быть клейма и штампы с Советской символикой. Это своего рода Госстандарт СССР. 
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 2 дек 2016
Самая древняя история на эту тему, которую я знаю, происходила в начале семидесятых годов. На городском рынке, на развале, обнаруживалась специальная деталь, при установке которой в черно-белые телевизоры те начинали воспроизводить цветное изображение. Человек, эту магическую деталь обнаруживший, платил за нее сумасшедшие деньги - рублей десять, обещая купить все, что... Читать далее