Поможет ли,если проложить лед на ушиб спустя несколько часов/сутки?снимет отек?

МедицинаЗдоровьеБоль
Аня Иванова
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 26 нояб 2020  · tabulo.ru

Смотря что вы имеете в виду под словом отек. Если припухлость, возникающую после ушиба, то да - лед и холодная вода - это лучшее средство для того чтобы вызвать отток крови и снятие припухлости. Более того, лед - хорошее обезболивающее, особенно для ушибов.

Но если вы под словом "отек" имеете в виду синяк, гематому или другие повреждения, то лед тут нужен только на первом этапе, чтоб снять припухлость, а потом лучше использовать теплые питающие компрессы.

Могу с вами в дополнение поделиться хорошей статьей о том, как бороться с повреждениями после ушибов. Там в том числе и о пользе льда подробно описано.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 28 янв 2016

Поможет, как отец футболиста говорю. В течении суток после получения удара прикладывайте холод к ушибленному месту. Мы даже пельмени иногда из холодильника доставали. Минут на 5- 10.,через каждые 2 часа.

Гражданин Российской Федерации  · 28 янв 2016

Ещё бабушка рассказывала (а она медик), что лёд, нужно прекладывать в теччении первых двух дней после ушиба, дабы снять сам отёк, и начиная с третьего дня уже прикладывать тепло, дабы уже рассалсывался и отёк и возможно воспаление.