Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто умнее: кошки или собаки?

Животные
The Question
  · 79,6 K
Заведующий лабораторией биологии Политехнического музея  · 12 мар 2015

У кошек лучше развит сенсомоторный интеллект. Это значит, что они чувствительнее, точнее в движениях и умеют охотиться на очень крупную дичь (относительно собственного размера, конечно). Рысь поймает зайца с гораздо большей степенью вероятности, чем волк или лиса.

У собак лучше, чем у кошек, развит социальный интеллект. Псовые охотятся стаей: им нужно уметь коммуницировать точнее, чем кошкам. Их способ охоты с участием десятков особей поражает распределением ролей. И людям легче понимать собак, и собаки понимают людей куда лучше кошек. Человеческий интеллект — тоже социальный.

Илья, а значит ли это, что замкнутый, самодостаточный человек, с большей вероятностью найдет общий язык с кошкой... Читать дальше
Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 6 окт 2015
Немного добавлю.. В целом, интеллект кошек гораздо менее изучен, чем интеллект собак. В мире порядка 12 лабораторий, которые изучают интеллект собак, но нет ни одной, чьей основной специализацией было бы исследования кошачьего интеллекта. Причина проста. Как было отмечено, собаки - социальные животные, лучше поддаются дрессировке и, следовательно, могут быть более... Читать далее

только что читал статью о том, что у собак память, в целом, лучше. эксперимент проводился на запоминание.

Рекламист, интересующийся человек  · 4 нояб 2015
Научными знаниями в данной области блеснуть не могу. Выдам наблюдения. Однажды мой друг пришел с работы домой, забыв купить коту корм. А кот был голоднющий и орал. Друг начал скрести по сусекам с целью наскрести хоть что-нибудь, пригодное для кота. Но тщетно. Нашел только пустую банку рыбной консервы в холодильнике. И шутки ради изобразил, что накладывает из нее в... Читать далее
"обида" у собак - не то же самое, что обида у людей, хотя выглядит похоже. Мне кажется, что собака скорее... Читать дальше
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 14 нояб 2016
Могу ошибаться, но мозг кошек сам по себе более совершенный орган, чем мозг собак: он содержит в несколько раз больше нейронов, чем мозг собаки. В целом, кошки лучше соображают, лучше запоминают, быстрее обрабатывают информацию и принимают решения. Мозг кошки заточен на постоянное нахождение в стрессовой ситуации, когда не откуда ждать помощи, кроме себя самой и своего... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 5 окт 2015
Не могу не сказать, что структура интеллекта сложнее, она включает в себя несколько разных видов мышления, которые у собак развиты больше, чем у кошек. Вот только один пример - стратегическое мышление. Кошки охотятся в одиночку, так что вопрос о коллективных стратегиях просто не встает. У псовых же, при их стайной загонной охоте, сами стратегии намного сложнее, да еще и... Читать далее
Львицы охотятся прайдами, т.е колективно . Кошки, получается, могут добывать пищу, и стаей (если необходимо) , и ин... Читать дальше
Минимал и КС (конный спорт)  · 17 февр 2018
Наверное, я больше собачница, Но и кошки всегда жили у нас в частном доме. Хитрожопости и у тех, и у других сполна)) Кошка, несмотря на все мои терзаний (была маленькой), всегда прибегала успоикавать, если я плакала. Прям начинала активно лезть на руки и мурлыкать, отвлекать. Трусливый кот, завидев соперника, сбегал, но ,если в поле зрения появлялась наша овчарка, резко... Читать далее
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 19 февр 2016
Как любят сейчас говорить, вопрос поставлен некорректно) Как было уже сказано однажды зоопсихологом, кошки и собаки говорят на разных языках. И каждый из этих двух видов животных умён по-своему. Можно оценивать умственные способности кошачьих между кошачьими и псовых- между псовыми( говоря языком зоопсихологов))). Поэтому, спрашивать кто из них умнее, это всё равно что... Читать далее

Но ведь мужчина-женщина - это разделение по гендерному признаку, а не по видовому. Это не одно и то же.

Всё о животных  · 24 мар 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Исследованиями установлено, что у собак более крупный и более развитый мозг, следовательно, они разумнее кошек. Собаки более социальные животные по своей природе, их мозг развивался в процессе эволюции, чтобы обеспечить выживание вида. Кошки по природе своей одиночки, им не требовалось  развивать социальный аспект для того, чтобы выжить. Но это не означает, что кошки... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Размер мозга не показатель его развития. У умственно отсталого человека был обнаружен самый тяжёлый и большой мозг.
Первый

Собака смотрит на человека снизу вверх, кошка-сверху вниз. Только свинья - тет-а-тет. Вопрос в другом. Кто из людей больше умен для кошки, а кто- для собаки. Ну и для свиньи, соответственно. Все они умные. Только по-разному.

Пикейный жилет  · 19 окт 2019

Опрос, что ли? Кошки.

Поскольку нужно 140 символов, ну и вообще "обоснуй", процитирую кого-то из кошатников: "Кошки всегда мягкие и пушистые, а собаки не всегда" - и добавлю, что кошки - это такие женщины, ну а собаки - это такие мужчины. Тут уж что кому ближе.

У людей интеллект от пола не зависит