Если ртуть так опасна, то почему до сих пор производят и продают хрупкие стеклянные ртутные градусники?

МедицинаОбщество+4
Pavel Pominov
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 11 апр 2019

В цивилизованных странах ртутные градусники давно уже запрещены. В госпиталях США и Европы используются электронные термометры. Для домашнего использования в США можно купить стеклянный градусник, который выглядит как ртутный, но он спиртовой. А вообще, электронные градусники рулят и дома, особенно с детьми - приложил ко лбу или померял в ухе и не надо сидеть 10 минут с градусником под мышкой.