Если жена изменила мужу с его братом-близнецом, то тест на отцовство ничего не покажет? А если с братом мужа?

БиологияНаука
The Question
Кандидат биологических наук, учитель биологии  · 28 мая 2015

Видимо в вопросе речь идет о технологии создания ДНК-профилей (ДНК отпечатков пальцев, DNA-profiling, DNA fingerprinting). Применительно к тесту на отцовство суть такова:

  • берется ДНК у матери, ребенка и потенциального отца (одного или нескольких);

  • ДНК определенным образом обрабатывается (рестрикция, ПЦР, потом электрофорез) и в итоге получается картинка из полосок;

  • полоски ребенка сравниваются с полосками матери и отца.

Идея в том, что полоски ребенка могут появляться либо от матери, либо от отца. Соответственно если у ребенка есть полоски, которые не совпадают ни с полосками матери, ни с полосками отца, значит ребенок не от этого отца. Если все полоски ребенка, не совпадающие с полосками матери, совпадают с полосками отца, то он скорее всего отец и есть (хотя может быть случайное совпадение. Чем больше полосок получено (маркеров исследовано) тем выше шанс, что совпадение не случайно, но 100% ответ быть не может).

Поскольку у однояйцевых близнецов генетический код совпадает полностью, то у них на ДНК-профиле все полоски совпадут. Если же это пусть и родственники, но не однояйцевые близнецы, то уже есть шанс различить, но надо исследовать очень много маркеров, чтобы были отличия не только между двумя потенциальными отцами, но и с ребенком :)

Испанская домохозяйка  · 29 мая 2015

Всегда хотела узнать про код ДНК близнецов! Оказалось, совпадает полностью! Чудо по-моему! То есть с точки зрения ДНК близнецы - это один и тот же человек!!!