Что почитать или посмотреть, чтобы развить чувство юмора и остроумие?

ЛитератураЗашкваршн+3
Михаил Горшенин
Писатель, автор книги «Общество анонимных кофеголиков», серийный предприниматель.  · 4 сент 2021  · olga-dynyak.ru
Остроумие — это такой талант, настроение+ навык, однако последний строится на некоторых базовых принципах, которым действительно можно научиться. Это преувеличение или гипербола, эпатаж, доведение до абсурда etc. Есть статьи в интернете и даже курс от Павла Воли, каких-то ещё стендап комиков. Можно читать больше сатирических произведений и смотреть хороших комиков, чтобы подсмотреть как эти принципы использовать эффектно. Удачи!
Классики,+Зощенко.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 6 апр 2016  ·
primizkarten

Из писателей великолепны Пелам Вудхаус, Стивен Фрай, Иоанна Хмелевская, Генрик Сенкевич (его пан Заглоба из трилогии очень остроумен), Ильф и Петров, Юнас Юнассон, Рафаэль Сабатини, Виктор Шендерович, Рекс Стаут.

Из фильмов, как ни странно, рекомендую бондиану периода, когда главную роль играл Роджер Мур - очень ироничный был период :)

Хаю хай , с вами Стивен Фрай

я обычный парень  · 19 дек 2016

Очень советую американского комика Louis C.K.

Самый смешной человек, которого я знаю. Он просто уничтожает меня своими шутками. Самое главное - он обладает самоиронией, которая умело чередуется с черными циничными шутками.

На ютубе куча его выступлений, в том числе с русскими сабами и озвучкой.

Маркетинговый спец  · 1 июн 2020

Стивен Фрай, конечно же! Разовьет на отлично. Однако, из фильмов прям хорошего сложно посоветовать - разве что что-то в стиле "Красотки" и тому подобное.

Ну, мне кажется, его нужно читать с уже развитым чю и остроумием, а также с широким кругозором, ибо аллюзий у него тьма.

На данный момен в декрете. Молодая мама. Ранее работала юристом. На данный момент работаю...  · 4 мар 2020

Советую смотреть стендаперов разнообразных, например: Соболев, Поперечный, Дилан Моран, Джордж Карлин, Билл Бёрр и т.д. Комедии смотрите, сейчас выбор очень большой.

Лично я считаю чувство юмора врожденным. Скажем все одесситы большие юмористы, хотя не думаю, что они очень в массе начитанны. Поэтому позаимствовать что либо из книг можно, но это будет вторично.

Александр, минус вам от одесситки. Что вы так.