Какие самые последние и самые важные изменения произошли в интернете за последний год?

ТехнологииИнтернет
Тоня Самсонова
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 1 июн 2015

Если говорить о технологической стороне дела, то наиболее важным изменением является окончательный переход на протокол ipv6, систему адресации, которая снимает ограничение на количество устройств, подключенных к интернету. Система адресации ipv4, которой пользовались до этого (мы её знаем как вид DNS-адреса, например, 194.34.32.01), в момент своего принятия казалась бесконечной. Однако приход интернета вещей резко увеличил количество подключенных к сети не-компьютеров и потребовал принципиально большего количества IP-адресов.

Уже сейчас количество устройств, которым нужен IP-адрес, составляет примерно 40 000 000 000 (при потенциальной емкости протокола ipv4 4 294 967 296 (2 в степени 32 с некоторым количеством исключений), так называемое исчерпание емкости адресов случилось в 2011 году. Международный совет электросвязи определил порядок использования следующего протокола, емкость которого составляет 2 в 64-й степени, полагая, что его внедрение займет "значительное количество времени". Однако рыночные механизмы и коллективный инженерный навык Сети сократили это время, и сегодня можно без оговорок утверждать, что ipv6 является доминирующим протоколом.

Второе важное событие - скорее с точки зрения сетевых медиа, - это достижение медиа-потреблением потрясающей отметки в 12 часов в день.

Последнее верно по крайней мере для США, однако и другие развитые и развивающиеся страны с достаточным уровнем урбанизации и проникновения интернета не отстают принципиально.

Почему это важно? Фактически, весь прирост пришелся на интернет и мобильные, в то же время печатные СМИ падают, а телевидение давно уперлось в свой теоретический предел (4.5 часа в день в среднем).

Интернет+мобильные также превышают телевидение в сумме - и продолжают развиваться.

Третий важный момент имеет политический характер.

Китай, Россия, Иран и еще несколько государств активно лоббируют в Международном союзе электросвязи (IEEE) расширение "суверенных прав" государств в отношении регулирования своих сегментов сети.

Это не только введение тех или иных форм цензуры содержания на своей территории, но и ограничение иных коммерческих услуг ненационального происхождения.

Названные страны даже перевели разговор в ООН, не найдя поддержки в IEEE. Однако - по крайней мере, пока - большинство стран мира не поддержали предложения по "балканизации интернета".

В остальном, соглашусь с уже ответившим автором - ключевым событием с далеко идущими последствиями является именно повсеместная "победа" облачных технологий.