Как легкие человека очищаются от пыли и других загрязнений, которые они накапливают в процессе своей жизнедеятельности?

ЗдоровьеОрганизм
Егор Тюваев
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 20 янв 2016

Существует несколько механизмов. Трахея и крупные бронхи покрыты мерцательным эпителием. Это ткань, состоящая из клеток с мельчайшими ресничками на поверхности. Колебания этих ресничек создают ретроградное (т.е. обратно, во внешнюю среду) движение, и мельчайшие частицы удаляются из бронхиального дерева. Если же частицы слишком мелкие и попали в альвеолы, там их захватывают и уничтожают специальные клетки-лимфоциты.

А вот у курильщиков, например, мерцательный эпителий разрушается очень быстро, он как бы "лысеет", отсутствует очистительный механизм. Именно поэтому лёгкие курильщика выглядят так неприятно - они элементарно "грязные".

Эти частички они из бронхиального дерева куда идут, в трахею? А из трахеи они выкашливаются или в пищевод идут?