Почему с возрастом у многих людей появляется "старческий", дрожащий голос?

МедицинаТемы нет+4
Наталия Беляева
Руководитель "Школы природного голоса" (существует с 2007 года) Автор онлайн-курсов по...  · 5 июл 2022  · goloslogos.ru
  1. Слабеют мышцы гортани, мышцы, которые отвечают за смыкание голосовых связок.
  2. Нарушаются нейромышечные связи между корой головного мозга (где находится речевой, певческий и голосовой центры) и голосообразующими органами (гортанью, связками, диафрагмой, гладкими мышцами трахеи и бронхов, ответственными за дыхание)
Как правило "старческий" голос появляется у тех людей, кто не уделял своему голосу должного внимания в течение жизни. Ни разу не настраивал его. А ведь голос - как и любой музыкальный инструмент - нуждается в периодической настройке.
Упражнения по настройке голоса можно получить на сайте "Школы природного голоса" Https://goloslogos.ru
Я считаю эти упражнения полезны каждому человеку, независимо от его профессии и сферы деятельности.