Почему состав метро набирает большую скорость нежели наземный поезд?

ФизикаНаука+2
Алина Авдиенко
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 15 янв 2016

Не набирает. Так кажется из-за того, что вы смотрите на стенки тоннеля, а они расположены очень близко, и буквально проносятся перед глазами. В наземном поезде вы обычно смотрите на более удаленный пейзаж, и картинка меняется медленнее. Если вы будете следить за луной, которая уже совсем далеко, то с какой скоростью вы бы не ехали, будет казаться, что вы почти не двигаетесь.

Кстати в детстве, имея большой опыт езды на обычных поездах, я думала, что метро это сверхбыстрый транспорт, и скорость поезда ну никак не меньше 100 км/ч. А оказалось, что она в два раза меньше.

Нечасто из уст теоретика слышна столь внятная речь.  :-)

Спасибо!