Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему состав метро набирает большую скорость нежели наземный поезд?

ФизикаНаука+2
Алина Авдиенко
  · 34,6 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 15 янв 2016

Не набирает. Так кажется из-за того, что вы смотрите на стенки тоннеля, а они расположены очень близко, и буквально проносятся перед глазами. В наземном поезде вы обычно смотрите на более удаленный пейзаж, и картинка меняется медленнее. Если вы будете следить за луной, которая уже совсем далеко, то с какой скоростью вы бы не ехали, будет казаться, что вы почти не двигаетесь.

Кстати в детстве, имея большой опыт езды на обычных поездах, я думала, что метро это сверхбыстрый транспорт, и скорость поезда ну никак не меньше 100 км/ч. А оказалось, что она в два раза меньше.

Нечасто из уст теоретика слышна столь внятная речь.  :-) 

Спасибо!

Первый
учусь, проектирую, снимаю  · 20 мар 2016
Прежде чем отвечать, необходимо сразу оговориться. Некорректно сравнивать состав метро (допустим из привычных нам "номерных" вагонов (модели 1-717/714), ну тех, которые окраской как банка сгущёнки) и поезд вообще. Потому что поезд метро состоит всего из четырёх-восьми относительно лёгких вагончиков, которые будут весить примерно 300 тонн, что очень мало для железной... Читать далее

Это какие по 60 вагонов составы? Пассажирские меньше 30, а грузовые и больше 100 бывают

Скорость поезда в метро в среднем от 60 до 80 км/ч (это я как диванный эксперт говорю, потому что где-то в интернете читал). Скорость электрички я измерял по Яндекс.Картам, она составляет 60 км/ч в черте города Москвы и около 100-110 в области. Когда ехал на поезде Воронеж—Москва, он иногда разгонялся до 140 км/ч. А в Германии я вообще ездил на ICE, который 200 км/ч... Читать далее

Средняя скорость движения поездов в метро - порядка 40 км/ч. Это с учетом разгонов, торможений и остановок.

Специалист (железнодорожный транспорт)  · 28 янв 2016

Максимальная скорость движения поездов метрополитена установлена как 80 км/ч. Для пассажирских вагонов с тележками КВЗ-ЦНИИ 1-го типа максимальная скорость установлена в пределах 120 км/ч. Так что поезда метро едут таки медленнее

Разносторонне поверхностно структурен.  · 30 окт 2018
Выше ответили совершенно верно - все дело в восприятии и психологии. В подземке скорость кажется выше потому что стена рядом, в сантиметрах от окна, угловая скорость перемещения "картинки" высокая, шум (по этой же причине - отражающая его стена близко) сильный, поэтому кажется, что поезд несется дико быстро, а по факту - 60 км/ч максимум на перегоне. Вы едете на... Читать далее
Инвалид 2 группы,интересуюсь темами:политикой,географией,природой,животными,темами...  · 26 янв 2022
Электрички и поезда РЖД,если не считать скоростных-они разгоняются до 120 километров в час...Скоростные-до 200 км в час...Высокоскоростные-более 200.
А поезда метро, разгоняются не более 80 километров в час.