Что делать, если вы написали книгу? Кому писать и звонить? Как добиться того, чтобы на неё взглянули?

Медиа и коммуникацииМедиа
Lina Gold
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 7 июн 2015

Есть несколько путей.

1) Сделать страничку в соцсетях и начинать массовую рекламу своего произведения с помощью нее. Рано или поздно, книгой или автором (при должном количестве фанатов) заинтересуется издательство.

2) Обратиться в небольшое издательство и напечатать книгу за собственные деньги небольшим тиражом. Тираж распространить через знакомых и интернет.

3) Послать синопсис своего произведения в издательство и ждать отклика. Отклик может придти через полгода, а может через два года. Как правило, издательство присваивает себе права на произведение, и в случае положительного ответа и запуска книги в печать, вы не будете иметь право распространять и издавать его как-либо еще, включая интернет.

Любой книге нужен грамотный маркетинг. Современными средствами этот маркетинг можно провернуть самостоятельно, не обращаясь в издательства.