Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли было в СССР зимой купить свежие помидоры в магазине?

ОбществоИстория+4
Андрей Бондарь
  · 6,7 K
Автор и редактор в отделе культуры  · 8 янв 2016

Не знаю, как в Москве или Петербурге, но в сравнительно крупном городе Ижевск свежих овощей зимой не было ни в девяностые, ни в начале двухтысячных. Думаю, как и в большинстве российских городов.

В Ленинграде не было помидор при СССР, только рынок. Торговали Южане. Я 1969 года рождения. 90 е это другие... Читать дальше
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 8 янв 2016
В середине 80-х годов в моём районе Риги (неплохо, по советским стандартам, обеспеченного города) помидоры, огурцы и яблоки зимой обычно появлялись крайне редко, хорошо если их завозили раз за зиму. Была, кажется, одна странная зима, когда огромные огурцы продавались долго, но это исключение. Стоили они дорого: помидоры и огурцы - по 4 рубля за кг, а яблоки, кажется, по... Читать далее
Странно, а в Елгаве были. Может потому, что у нас был Раф.. И огурцы, длинные такие. Правда, не каждый день, и не... Читать дальше
Провинциальный реднек. Люблю бухнуть, охочусь, рыбачу. Не в мейнстриме, в общем.  · 8 янв 2016

Представитель Астраханской области на ресурсе скромно умолчит, тк помнит вереницы барж с помидорами, отправляющиеся вверх по Волге, даже в период хода навигационных ледоколов. Как думаете, трудно было достать? :) А еще мы, реально, черную икру с голоду ели и морщились, когда когда она была вместо сосисок. Но это другая история.

Весенние вереницы барж с зелёными помидорами помню, но чтобы зимой… По-моему, уважаемый представитель Астраханской... Читать дальше
Нет. Зимой была капуста, свекла, картофель, репчатый лук, яблоки, апельсины, лимоны и мандарины. Если повезет - бананы. С боем, очередь часа на 2-3. В Ленинграде в марте начинали продавать парниковые огурцы от фирмы "Лето" - огромного тепличного хозяйства по дороге в аэропорт. Теперь на его месте большой конгломерат из гипермаркетов, говорили даже, что самый большой в... Читать далее
Не знаю где там были эти помидоры ! В овощном наверное ! Правда магазинов было мало - 2 магазина и те за километр... Читать дальше