Почему все болезни от нервов, и так ли это вообще?

ПсихологияЗдоровье
Iuliia Danilova
врач-гастроэнтеролог, терапевт, к.м.н., основатель и директор Клиники Рассвет  · 1 янв 2016

От нервов весьма значительная часть. Просто нервы разные. При инсульте или травме часть мозга отвалилась - получите неврологический дефицит - рука и нога с одной стороны, допустим, плохо работают. И здесь отечественная неврология на высоте - невролог молоточком и иголочкой точно определит место поражения не хуже томографа.

Возьмем чуть ближе к психической сфере... Нет, если к вам прилетают инопланетяне, у вас тоже проблем не будет. По крайней мере диагностических, и вы получите свой нейролептик.

А вот допустим, вы первый вице-президент крупной компании, человек сильный, умный, эрудированный, прозорливый, профессионально компетентный. А в президенты компании бог вам дал сына основного акционера, вдвое вас моложе, лоботряса, у которого только спортивные тачки на уме. Но дела вести вам и прибыль акционер спросит с вас. И все бы хорошо, но молодой человек не понимает границ своей компетенции и вот уже учит вас предмету, который для вас образом жизни стал, например, финансовому менеджменту в строительстве. И глупости говорит, и ладно говорит, не подписывает выстраданные вами необходимые для производственного процесса документы. Вы договариваетесь с акционером. Бумаги подписаны, сын получил нагоняй, и обиду затаил. Но вскоре все повторяется вновь. И с каждым разом эту дремучесть преодолевать все труднее. Раздражены и вы, и акционер и сынок.

И вот утром вам ехать в министерство строительства, а вы просыпаетесь от невероятной боли в спине. Она вскоре перемещается на живот. Живот плотный, любая попытка движения - резкая боль. У вас VIP страховка, приезжает "скорая" от известной частной клиники. Очевидного диагноза нет, но живот беспокоит врача, тот предлагает госпитализацию. Вы не согласились, поехали в министерство, но скорая забирает вас оттуда. Госпитализируют по ДМС в ведущий ведомственный стационар. Хирурги вас готовят к диагностической операции - лапароскопии. И тут консультант-терапевт, старый и много повидавший в клинической жизни, или напротив, молодой и много читающий иностранную профессиональную литературу, диагностирует, что происхождение боли нервно-мышечное, в рамках миофасциального синдрома, сформировавшегося в ответ на хронический стресс. Вам вводят транквилизатор, назначают антидепрессант и отправляют, вместо операции, в удовлетворительном состоянии домой.

Про язву тоже не все так просто. Да, ведущую роль в ее происхождении играет хеликобактер. Но если спросить, он ли самая частая причина язвенноподобной голодной боли в верхней части живота? Нет. Это функциональная диспепсия, опять соматоформное расстройство, что в нашем унылом обиходе чаще называют гастритом. (Гастрит тоже случается, но много реже, и это другая болезнь) Однако, если при функциональной диспепсии удалить хеликобактера, у 10% пациентов симптомы пройдут. Вот такая диалектика.

Короче, не нервничайте, берегите себя.