Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вера в бога относится к области чувств или разума? Можно ли воспитать в себе религиозное чувство или нужно прийти к пониманию бога?

ОбществоИскусство и культура+6
Максим Каракулов
  · 4,3 K

По сути вера не относится ни к чувствам, ни к разуму, но она может, так сказать, "подпитываться" и чувствами, и разумом. То есть, когда вы нечто воспринимаете чувствами или соображаете разумом, и в это нечто вы ранее верили, то вера ваша увеличивается. Рассмотрим примеры с Иисусом:

  1. В него как бы верили ученики, но не до конца. И тогда он пошёл по воде. Он шёл едва касаясь ступнями воды. От того места, где он только что наступил расходились небольшие волны, а с его стоп капала вода. Ученики видели это своими глазами и понимали, что никто из них (да и вообще никто из людей!) так сделать не сможет. Они знали, что там где шёл Иисус, никакой отмели не было, знали _точно_, т.к. они были рыбаками и всю жизнь рыбачили в тех местах. Увиденное настолько поразило их, что ученики уверовали в Спасителя своего. И никогда уже не сомневались.

  2. Совсем не то с фарисеями. Они гордились своей учёностью и образованностью. Поэтому Иисус не стал им показывать чудеса и фокусы, это было бы бесполезно с такой аудиторией. Но зато он сразил их своей мудростью, великолепной памятью, находчивостью и знанием трактовок Писаний. И хоть фарисеи и саддукеи не особо жаловали Иисуса, им пришлось признать его величие. Некоторые из них даже приходили к нему советоваться по религиозным вопросам.

Таким образом мы видим как вера увеличивается в первом примере при помощи чувств, а во втором случае - при помощи разума. Но сама вера при этом не является ни тем, ни другим. Вера – это функция души. Именно поэтому Иисус постоянно обращался к вере - он знал, что это самый "тонкий" аспект живого существа.

Аналогично с Богом. В Него можно верить и при помощи чувств, и при помощи разума. При помощи чувств легче, и бОльшая часть верующих людей находится на этой стадии. Но можно также и через разум, нет проблем. Другое дело, что мало кто любит "шевелить извилинами" ;)

Опять же на примерах:

  1. Человек видит цветок летом, а потом узоры на окне зимой и понимает что это столь же же красиво, как и бесполезно. То есть для Природы ну никакой пользы от этой красоты нет ;) И тогда он хлопает себя по лбу и прозревает.

  2. Учёный изучает тайны возникновения этой Вселенной через Теорию Большого Взрыва. И внезапно он осознаёт - так не бывает! Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда. Никогда ещё не было, что вы что-то где-то взорвали и там появился, скажем, дом. Или хотя бы забор. А тут целая Вселенная! Из взрыва?!

Зато если есть план, то вы вполне можете построить дом. А раз здесь всё так идеально: начиная с субатомного уровня и заканчивая межгалактическим, значит наверняка был План. А раз был План, значит имеется и Создатель этого Плана.

Так два совершенно разных человека совершенно по разному пришли к вере в Бога. Один через чувства (конкретно через зрение), другой через анализ разумом.

Поэтому среди верующих тоже есть разные люди. У одних больше чувства работают, а разум меньше. И это люди сентиментальные и религиозные фанатики. А есть те, кто наоборот - разумом больше пользуются. Они склонны философствовать, пускаться в разные философские спекуляции и т.д. Среди верующих почти любой конфессии людей первого типа подавляющее большинство, и они любят участвовать в различных ритуалах.

Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 20 дек 2020
Вера в Бога затрагивает и разум и чувства,в главной заповеди говорится: "Люби Бога твоего всем сердцем,всей душой и всем разумом, это первая и самая важная заповедь. И вторая подобная ей: Люби своего ближнего, как самого себя." (Матфея 22:37,38). Не знаю можно ли чувство называть религиозным,потому что чувство,которое Бог ожидает от нас - это любовь детей к Отцу . И... Читать далее

Немножко не так...

РАЗУМ не полаг.jpg
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 21 янв 2021
Бог - это реальность, более того - единственная реальность, а всё остальное - либо производные этой реальности, либо нечто кажущееся, то есть фикция. Восприятие реальности относится к области чувств или разума? Очевидно, и к тому, и к другому. Отрицание реальности закончится плохо для любой из этих сфер. Что же касается "воспитания религиозного чувства", то здесь сложно... Читать далее
Объективная реальность - это то, что существует независимо от рассудочной деятельности и разума человека. А ещё ни... Читать дальше
психолог, религиовед  · 19 окт 2015
Истинная религия это всегда разум, но разум без Веры также не существует, поскольку нужно как минимум поверить священным писаниям. Также как в школе, когда мы просто верим в то, что нам говорит учитель. Религиозное чувство или вера приходит, когда мы начинаем заниматься духовной практикой, а Понимание Бога, это конечная цель всякой духовной практики. В БХАГАВАД-ГИТЕ... Читать далее
Только плохой учитель рассчитывает НА ВЕРУ учащихся. Хороший - доказывает и аргументирует. Таблицу умножения -... Читать дальше
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 4 окт 2015
Вера в бога относится к области разума и чувств и прежде всего она организованна и социальна и не существует ни у кого, кроме человека. Когнитивная психология показывает в экспериментах, что человеку очень тяжело даются задачи, связанные с вероятностью и определением причинности. Именно данные особенности приводят к краху для обыденного мышления, когда исчерпывается... Читать далее