Какие российские законы противоречат конституции страны?

ОбществоПолитология+3
uuuu wwww
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 25 дек 2015  ·
ReadInLaw

Чтобы понимать какие законы противоречат Конституции, для начала необходимо понимать суть Конституции. Помимо того, что она предоставляет права и обязанности, необходимо понимать, что все права ни одна Конституция мира не сводит в абсолют. Все права заканчиваются там где затрагиваются права других. Про митинги и соотношении Закона регламентирующего их проведение, я отвечал здесь thequestion.ru

Здесь же добавлю, что право ограничения прав на митинги закреплены и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод из которой следует, осуществление этого права не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц, и кроме законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства.

Относительно неисполнение решение ЕСПЧ принятый закон также не противоречит Конституции, он не отменяет норму статьи 15 Конституции, он предоставляет право Конституционному суду принять решение о возможности или невозможности исполнения того или иного решения.

Меня очень забавляет нынешняя ситуация в части спора про решения ЕСПЧ, помню лет этак пять назад часть из тех людей, что называет эту норму сейчас неправильной, возмущались, что мол как это у нас в России ставят международное право выше, мол вот такая у нас Конституция дряная.

Тут необходимо понимать, что приоритет национального права над международным установлен в таких странах как Франция, Германия, США и другие. В этих странах механизм не исполнения международных актов разработан давно.

По моему мнению у нас нет законов которые так или иначе явно противоречили Конституции, ввиду того, что у нас Конституция очень мягкая. Сама Конституция предполагает возможность принятия Федеральных Законов по ряду вопросов в ней закрепленных, что подрывает саму суть Конституции.

Поэтому, любой Закон из принятых в настоящее время так или иначе можно объяснить защитой прав и свобод иных групп лиц или интересов Российской Федерации.

Читала и даже не сомневалась, что заминусуют :) Что поделать.

математик-программист  · 25 дек 2015

Например, закон о митингах противоречит конституции РФ. Свежий закон о том, что решения международных судов (ЕСПЧ, например) можно не исполнять, также противоречит конституции Российской Федерации.