Какие запахи чаще всего используют в парфюмерии, а какие не используют никогда?

ЗдоровьеМода и красота+4
максим р.
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 24 янв 2016

В женской парфюмерии преобладают цветочные ароматы: их доля составляет 52% (это цветочные и легкие цветочные). Если сюда прибавить цветочно-восточные, то получается и вовсе 67,4%. Наименее распространенные среди женских композиций — фужеры (0,2%).

Среди мужских ароматов преобладают ароматы фужерные (например такие, как Eau Sauvage Dior) — их 33%, затем идут древесные и древесно-восточные (15 и 21% соответственно). Вообще древесные композиции среди мужских ароматов лидируют — их доля почти половина (а если быть точным, то 49,5%). Нет среди мужских ароматов исключительно фруктовых.

Наиболее распространенные среди ароматов-унисекс свежие ароматы. Их доля — 40% (сюда относятся цитрусовые, акватические, зеленые и фруктовые). Чуть меньше свежих ароматов среди мужских (13,6%), и совсем немного — среди женских композиций (6,8%).

Вообще среди парфюмерии встречается много необычных композиций. Например, такие, где солирует запах скотча, полиэтиленового пакета и сирени (как, например, в Comme des Garcons 2011 — вот тут я о нем писал blogspot.ru). Индийский аттар Mitti пахнет сырой землей — его получают перегонкой глиняных черепков с сандаловым маслом (вот тут немного про него — blogspot.ru). Выпускали даже ароматы с запахом бекона. А японская марка TamaToys — «табиуированные ароматы» с запахом подмышек школьницы и задницы подростка (вот тут про это писалось: blogspot.ru)

Из запахов, которые не используются никогда... Хм... Я не встречал ароматов, в которых бы солировал запах разложившейся плоти, формальдегида, рыбы или прогорклого сливочного масла — то есть всего, что имеет резкий и неприятный запах. Хотя, быть может, коллеги меня исправят — вдруг кто-то что-то из перечисленного мною уже сделал :)