Остался без работы, деньги на нуле, чувствую себя на дне, сижу дома с кошкой. Имею я право на личную жизнь или всё, безнадёжный, пойти с моста прыгнуть в Волгу?

ПсихологияОбщество+4
Sergey Ivanov
Журналистка, востоковед по образованию  · 20 дек 2015

Конечно у вас есть право на любовь и личное счастье! Это до какого же края надо дойти, чтобы такие вопросы вообще задавать...!

Я прекрасно понимаю, как вам сейчас страшно, и не хочется ни с кем общаться- я недавно прошла через такую же потерю работы и личной жизни, будучи эмигрантом (это был реальный кошмар наяву- я каждую ночь пила травяной отвар, чтобы просто заснуть, и ревела, как белуга, часами). Но никогда, слышите, никогда нельзя даже думать о том, что вы не имеете ценности как человек, и не имеете права на любовь. Каждый человек- бесценен, и право на счастье и любовь есть у всех, у 100% человечества, запомните это. Будда, Иссус Христос, Толстой, Фромм, Кант, и ещё сотни умных и прекрасных людей об этом говорили из раза в раз. Это-гуманизм, благодаря которому мы вообще до сих пор не поубивали друг друга. Скажите себе, какой вы молодец, что столько лет уже прожили на свете, заработали на квартиру, кота, и комп. Что отучились (ну или науоборот вовремя бросили тупой институт :)). Это важно.

Как бы плохо вам ни было сейчас, постарайтесь, для начала, оценить свои ресурсы. У вас есть крватира с котом- уже хорошо. Вы молодой и здоровый мужчина, с некоторым жизненным опытом. У вас есть компьютер с интернетом, и телефон. Некоторое количество полезных навыков и умений (от забивания гвоздей до програмирования или варки глинтвейна). Поверьте, это уже немало!

Теперь действия- поймите, что в таком состоянии вам очень нужно общение с другими людьми, притом личное (это медицинский факт, на эту тему написаны тонны статей). Сидеть дома просто нельзя, надо пинками гнать себя в свет, иначе- депрессия (очень может быть, что она у вас уже идёт, так что в будущем вам понадобится лечение- но на него нужны деньги).

Лично я бы вам посоветовала не заморачиваться на поиске любви, а вложить силы в общение с друзьями (и поиски новых). А любовь там сама приложится- главное- не щёлкать клювом ;)

Постарайтесь побольше общаться с друзьями и родными, и не стесняйтесь рассказать им о своих проблемах, помните, что в этом нет ничего унизительного. Как минимум, с вами поговорят, а, может быть, и помогут (познакомят с девушкой, помогут с деньгами и подработкой, или позовут на вечеринку, или в гости на дачу). Если у вас нет денег на тусовки-это не беда, устройте дружеский ужин, куда каждый гость проходит с одним собственным блюдом (или выпивкой). С вас- квартира, музыка, или кино. С них- еда и хорошее настроение. Такие ужины- любимый досуг бедных южных студентов в Европе, называется pot luck, и знаете, они отлично поднимают настроение! Даже занудные скандинавы оттаивают, а это дорогого стоит :). Другой вариант- купить вскладчину продукты, и приготовить что-то новое- пусть один из вас будет шеф-поваром, а остальные- поварятами. Весело и вкусно, а главное полезно- научитесь готовить :)

Ходите вместе гулять, или, ещё лучше- фотографировать (и даже если у вас кривые руки-это не важнно, главное- процесс!)

Присоединитесь к каким-нибудь волонтёрам помогать детям, больным, или животным- сейчас у них как раз горячая пора, Новый год, идёт много пожертвований и мероприятий, и нужны помощники- просто поищите такие группы и благотворительные организации в вашем городе. Среди волонтёров обычно очень много прекрасных, понимающих людей, которые знают, какой непредсказуемой бывает жизнь, и судят людей по их душам, а не кошелькам. А главное, помогая другим, вы сами почувствуете себя немного супергероем- а это очень поднимает настроение :)

Найдите какой-нибудь киноклуб, или организуйте его с друзьями- раз в несколько дней собирайтесь и смотрите кино- читайте про него в сети, обсуждайте, делитесь опытом- я помню, что такие клубы бывали в московских универах, и наверняка не только там. Особенно хорошо идут тематические клубы: например, страшных фильмов, или немого кино, или, не знаю, советских комедий. Для этого нужен только комп, диван, проектор, и белая простыня. Или просто большой экран, подключающийся к компу.

То же самое можно провернуть с сериалом, или с книжками. Главное- регулярность, и сочетание знаний с общением. И пусть ответственным будете не только вы, но и кто-то ещё. Может быть, вы так и встретите свою любовь :) Но даже если нет- друзья вам будут благодарны за разнообразие их досуга (мне как-то 2 недели приходили благодарственные сообщения в духе "наконец что-то приличное, когда следующий раз?!").

Человеку с хорошим настроением и позитивным взглядом на жизнь проще даётся и поиск любви, и поиск работы.

В общем, постарайтесь взглянуть на свою ситуацию как на испытание, которое вам надо преодолеть с максимальной пользой для себя, любимого. И удачи вам! Главное- не падать духом и не ожесточаться сердцем :)