Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Остался без работы, деньги на нуле, чувствую себя на дне, сижу дома с кошкой. Имею я право на личную жизнь или всё, безнадёжный, пойти с моста прыгнуть в Волгу?

ПсихологияОбщество+4
Sergey Ivanov
  · 15,7 K
Журналистка, востоковед по образованию  · 20 дек 2015

Конечно у вас есть право на любовь и личное счастье! Это до какого же края надо дойти, чтобы такие вопросы вообще задавать...!

Я прекрасно понимаю, как вам сейчас страшно, и не хочется ни с кем общаться- я недавно прошла через такую же потерю работы и личной жизни, будучи эмигрантом (это был реальный кошмар наяву- я каждую ночь пила травяной отвар, чтобы просто заснуть, и ревела, как белуга, часами). Но никогда, слышите, никогда нельзя даже думать о том, что вы не имеете ценности как человек, и не имеете права на любовь. Каждый человек- бесценен, и право на счастье и любовь есть у всех, у 100% человечества, запомните это. Будда, Иссус Христос, Толстой, Фромм, Кант, и ещё сотни умных и прекрасных людей об этом говорили из раза в раз. Это-гуманизм, благодаря которому мы вообще до сих пор не поубивали друг друга. Скажите себе, какой вы молодец, что столько лет уже прожили на свете, заработали на квартиру, кота, и комп. Что отучились (ну или науоборот вовремя бросили тупой институт :)). Это важно.

Как бы плохо вам ни было сейчас, постарайтесь, для начала, оценить свои ресурсы. У вас есть крватира с котом- уже хорошо. Вы молодой и здоровый мужчина, с некоторым жизненным опытом. У вас есть компьютер с интернетом, и телефон. Некоторое количество полезных навыков и умений (от забивания гвоздей до програмирования или варки глинтвейна). Поверьте, это уже немало!

Теперь действия- поймите, что в таком состоянии вам очень нужно общение с другими людьми, притом личное (это медицинский факт, на эту тему написаны тонны статей). Сидеть дома просто нельзя, надо пинками гнать себя в свет, иначе- депрессия (очень может быть, что она у вас уже идёт, так что в будущем вам понадобится лечение- но на него нужны деньги).

Лично я бы вам посоветовала не заморачиваться на поиске любви, а вложить силы в общение с друзьями (и поиски новых). А любовь там сама приложится- главное- не щёлкать клювом ;)

Постарайтесь побольше общаться с друзьями и родными, и не стесняйтесь рассказать им о своих проблемах, помните, что в этом нет ничего унизительного. Как минимум, с вами поговорят, а, может быть, и помогут (познакомят с девушкой, помогут с деньгами и подработкой, или позовут на вечеринку, или в гости на дачу). Если у вас нет денег на тусовки-это не беда, устройте дружеский ужин, куда каждый гость проходит с одним собственным блюдом (или выпивкой). С вас- квартира, музыка, или кино. С них- еда и хорошее настроение. Такие ужины- любимый досуг бедных южных студентов в Европе, называется pot luck, и знаете, они отлично поднимают настроение! Даже занудные скандинавы оттаивают, а это дорогого стоит :). Другой вариант- купить вскладчину продукты, и приготовить что-то новое- пусть один из вас будет шеф-поваром, а остальные- поварятами. Весело и вкусно, а главное полезно- научитесь готовить :)

Ходите вместе гулять, или, ещё лучше- фотографировать (и даже если у вас кривые руки-это не важнно, главное- процесс!)

Присоединитесь к каким-нибудь волонтёрам помогать детям, больным, или животным- сейчас у них как раз горячая пора, Новый год, идёт много пожертвований и мероприятий, и нужны помощники- просто поищите такие группы и благотворительные организации в вашем городе. Среди волонтёров обычно очень много прекрасных, понимающих людей, которые знают, какой непредсказуемой бывает жизнь, и судят людей по их душам, а не кошелькам. А главное, помогая другим, вы сами почувствуете себя немного супергероем- а это очень поднимает настроение :)

Найдите какой-нибудь киноклуб, или организуйте его с друзьями- раз в несколько дней собирайтесь и смотрите кино- читайте про него в сети, обсуждайте, делитесь опытом- я помню, что такие клубы бывали в московских универах, и наверняка не только там. Особенно хорошо идут тематические клубы: например, страшных фильмов, или немого кино, или, не знаю, советских комедий. Для этого нужен только комп, диван, проектор, и белая простыня. Или просто большой экран, подключающийся к компу.

То же самое можно провернуть с сериалом, или с книжками. Главное- регулярность, и сочетание знаний с общением. И пусть ответственным будете не только вы, но и кто-то ещё. Может быть, вы так и встретите свою любовь :) Но даже если нет- друзья вам будут благодарны за разнообразие их досуга (мне как-то 2 недели приходили благодарственные сообщения в духе "наконец что-то приличное, когда следующий раз?!").

Человеку с хорошим настроением и позитивным взглядом на жизнь проще даётся и поиск любви, и поиск работы.

В общем, постарайтесь взглянуть на свою ситуацию как на испытание, которое вам надо преодолеть с максимальной пользой для себя, любимого. И удачи вам! Главное- не падать духом и не ожесточаться сердцем :)

управляю недвижимостью, воспитываю дочь  · 20 дек 2015
Возможно, у человека доброе сердце и большая душа, но ему просто не везло в любви. Для провинции в этом нет ничего сверхъестественного. Особенно в этот кризис, когда идут увольнения, режут бюджеты, бушует безработица, лихорадит рубль, проседает покупательная способность населения. Солидный бойфренд - это инвестиция в будущее. Не знаю, как вам, а мне не жалко... Читать далее

Хорошо написали! 👏

Первый
Финансист и просто интересующийся миром человек  · 30 дек 2015
Смотри. Нет никакого смысла прыгать в Волгу. Пока ты жив, ещё есть шанс все исправить. Какой смысл в смерти? Тебя не станет. Да, сейчас слишком тяжёлый период и кажется, что уже никогда не будет так, как прежде, и вряд ли что-то может стать лучше. Поверь, рано или поздно станет, если ты будешь прилагать к этому усилия. Очень многое зависит от самого человека и его... Читать далее
В праве личной жизни, к сожалению, мы имеем лишь 50%. Другая часть принадлежит партнеру, поэтому мы не можем полностью контролировать успех. Повысить шансы - да , но не более. Обычно говорят, не стоит расстраиваться относительно того, что не контролируешь. И я с этим согласен. В сложные моменты нужно помнить, что новый день даст новый шанс и важно, как минимум, дотянуть... Читать далее
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 19 дек 2015
Ну что же вы, никуда прыгать, естественно, не нужно! Мне кажется, что такое ощущение нахождения "на дне" - это, порой, отличное место быть. Именно сейчас у вас появилась возможность координально изменить свою жизнь. Очень многие люди зависят от работы (которую ненавидят), от отношений (с людьми, которых уже не любят), от комфорта надоевшей ситуации... Им страшно, что... Читать далее

"Координально"? Серьезно? Переводчик? Фейспалм.

Диванный философ, сею семена добра в мире(иногда)  · 21 мар 2016

Есть, разумеется, мой незнакомый друг. Но подумай, ты говоришь, что у тебя ничего нет, а значит и терять тебе нечего. Разве стоит ограничиваться такими пустяками, как любовь? Перед тобой открыты все дороги, ибо закрылись прежние проторенные тропинки. Не проеби этот шанс, чувак. Ходу✌️

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 11 мая 2017

Борись хотя бы ради кошки, ведь она единственная, кто любит тебя. Как говорится и в богатстве и в бедности, во здравии и в болезни. ,.........

Пользовательница TheQuestion  · 30 дек 2015

Любовь - это вишенка на торте. Если у вас нет торта , то зачем она вам? Романтическая любовь - это отнюдь не предмет первой необходимости . Это роскошь . Не то чтобы вы не заслуживаете любви, нет . Вы просто не захотите, чтобы вас любили таким, каким вы сами себя не любите.

Самый лучший ответ как всегда не в топе, но лично я полностью разделяю Вашу точку зрения!

Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 21 дек 2015
При новом знакомстве всё же девушкам интересна и жизненная позиция парня в материальном плане. Чем старше вы, тем это важнее. Девушка смотрит в будущее, и даже если она не хочет быть содержанкой, она во-первых вряд ли захочет содержать вас, а во вторых, зачастую, может даже подсознательно, всегда знакомится с мыслью о семье, а для семьи человек без работы не очень-то... Читать далее
Ну кто вам сказал, что девушке непременно нужен "спутник жизни" и "кормилец"? Может быть, она согласится погулять... Читать дальше
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 4 янв 2016
Девушки, которые отчаялись получить хоть чьё-то внимание, есть всегда. Конечно, это обычно не самые привлекательные барышни внешне, не самые популярные и интересные, но если выбор стоит между "прыгнуть в Волгу" и "завести хоть какую-то личную жизнь", то обратите своё внимание на них. Если же вам нужна непременно популярная эффектная красавица, то да, увы - такие девушки... Читать далее