Каковы правила этикета переписки в социальных сетях? Следует ли мне сразу отвечать на сообщения, если я online?

ОбществоЭтикет+2
Мария Кокова
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 7 апр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
В социальных сетях у человека нет обязательства отвечать на сообщения в директ/личку в принципе.
Поскольку есть вероятность, что вас забрасывают рекламными сообщениями, флудом, спамом. Возможно, вообще пишет бот.
Обязанность отвечать возникает из социальных обязательств между конкретными людьми. Например, между родными, коллегами, подчиненным - начальником.
В любом случае социальная сеть - это не способ быстрого реагирования. Ведь значок онлайн может висеть в тот момент, когда вы по факту вышли из дома, не выключив компьютер, или смотрите видео, или участвуете в удаленном совещании.
Если у человека срочный вопрос, он может использовать мессенджер, телефон, СМС.
Подробнее об особенностях общения в соцсетях и в интернете я написала в своей книге, которую готовлю к изданию. Подпишитесь на меня или сообщество, когда она будет готова, обязательно сообщу ).