Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы правила этикета переписки в социальных сетях? Следует ли мне сразу отвечать на сообщения, если я online?

ОбществоЭтикет+2
Мария Кокова
  · 72,0 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 7 апр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
В социальных сетях у человека нет обязательства отвечать на сообщения в директ/личку в принципе. 
Поскольку есть вероятность, что вас забрасывают рекламными сообщениями, флудом, спамом. Возможно, вообще пишет бот.
Обязанность отвечать возникает из социальных обязательств между конкретными людьми. Например, между родными, коллегами, подчиненным - начальником. 
В любом случае социальная сеть - это не способ быстрого реагирования. Ведь значок онлайн может висеть в тот момент, когда вы по факту вышли из дома, не выключив компьютер, или смотрите видео, или участвуете в удаленном совещании.
Если у человека срочный вопрос, он может использовать мессенджер, телефон, СМС.
Подробнее об особенностях общения в соцсетях и в интернете я написала в своей книге, которую готовлю к изданию. Подпишитесь на меня или сообщество, когда она будет готова, обязательно сообщу ). 
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Актёр озвучки и дубляжа  · 19 дек 2015
Я лично придерживаюсь и всех агитирую за принцип "прочитал - ответь". Суть проста - если я online, это не означает, что я должен сломя голову бежать читать всю пришедшую переписку. До тех пор, пока она висит непрочитанной и мой собеседник это видит, я этикета не нарушаю и отвечу я тогда, когда мне удобно. Но стоит мне открыть сообщение, и я уже обязан на него ответить... Читать далее
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 3 февр 2016
Вообще никто не обязан ни на что отвечать. Этикета здесь нет, если это не деловая и не официальная переписка. И разница между "Не прочитал" и "Прочитал и не ответил" часто символическая, потому что большинство людей регулярно просматривают приходящие сообщения - из любопытства и на всякий случай. И выбирают, чьи прочитать, а чьи - оставить ещё повисеть. Так что если... Читать далее

<p class="">Целиком и полностью разделяю Вашу позицию! Спасибо!</p>

Рекламист, интересующийся человек  · 31 янв 2016
Переписки в соцсетях давно стали аналогом смс что ли. Ну, или аськи, на худой конец. И отвечать на сообщения, в принципе, как-то принято. Ты висишь онлайн, читаешь сообщения, и логично предположить, что на сообщения нужно отвечать. Это даже называется "диалоги". А диалоги предполагают двустороннее общение. И игнорирование собеседника в переписке - это то же самое, что... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 2 февр 2017
24 часа - стандартный срок для бизнес-этикета. Если социальные сети исползуются для работы, то надо отвечать в течение 24 часов, или быстрее. Если у вас есть хоть какая-то физическая возможность ответить на сообщение в выходной день, значит, и в выходной день тоже надо отвечать. В крайнем случае, извиниться за задержку и ответить в понедельник.  Если речь идет об... Читать далее
Первый
Радион Тураханов 1993 года рождения рост 185 вес 85 а может и больше не помню я из...  · 26 янв 2017
Я тоже воспринимаю это как неуважение к себе если мой собеседник читает сообщения и не отвечает на них а потом через неделю пишит что извини мне некогда было ответить у меня дела были, я про себя думаю если моему собеседнику некогда ответить тогда зачем он сообщения читает, если некогда ответить тогда не читал бы их или пометил бы как непрочитаное потом когда все дела... Читать далее

Не обращайте внимание на ошибки

Первый
физик-ядерщик, фотограф, латентный гуманитарий  · 23 янв 2017
По моему мнению, каждый человек должен понимать, что другие люди, с которыми по тем или иным причинам приходится контактировать, не могут контактировать только с вами. У того, кому пишете вы, могут быть другие дела, другие диалоги, которые, в силу каких-то причин, в данный конкретный момент важнее, чем ваше сообщение. В этом нет ничего плохого или неправильного... Читать далее
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 30 янв 2016
В пользовательских соглашениях соц.сетей (да, есть люди, которые их читают) прописано: «Социальная сеть не является способом экстренной связи». То есть никакого писанного правила этикета нет. Если что-то действительно срочное, то человек позвонит, а не станет писать в соц.сеть, а остальные, несрочные вопросы, могут и подождать. Чтобы не заморачиваться по таким вопросам... Читать далее

Поддерживаю первую часть ответа.

Несогласен со второй. Сокрытие текущего статуса - по сути обман.

Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 3 февр 2016
Этикет зачастую имеет корни в здравом смысле. Что касается сетевого этикета, то здесь нет четкого регламента, но есть его негласное существование. Если вы он-лайн, это еще не значит что должны прочитать сообщение, социальная сеть является многофункциональной средой, и он-лайн вы можете быть как раз по причине использования функций не касающихся общения. В частности в... Читать далее
Первый
Игнорирование - худшая из форм отношений. Самая злая вражда. Поэтому: ненавидите кого-то (что-то) - в игнор его, в специальную папку "СПАМ" Для остальных существуют короткие необременительные для Вас автоответы: "свяжитесь со мной позже (в след. неделе, месяце, годе...)", "отвечу позже (вечером сегодня (завтра,...), в следующий Д.Р., после окончания школы (детсада, инст... Читать далее