Почему мы видим цвета? Ведь в физическом мире цветов не существует и у электромагнитных волн не может быть цветов.

Темы нет
Алексей Пирожков
пользователь TheQuestion.  · 2 нояб 2015

Видим мы цвета потому, что так наш мозг интерпретирует сигналы рецепторов реагирующих на электромагнитные волны.

Не существует цветов? Хорошо, пусть так. А способность по разному излучать и отражать электромагнитные волны существует? Очевидно, да, существует. А как эта способность выражается физически? Как на самом деле выглядит лист белой бумаги, кусок угля, железный прут нагретый в пламени?

Вот это то "как на самом деле выглядит" ключ к пониманию -- у нас в принципе нет другого способа видеть и мыслить (процесс зрения тоже "мыслительный").

Почему бы не назвать характеристику того как излучает и отражает волны предмет цветом?

Цвет это лишь простой пример. Вообще-то звуков тоже нет (звук это вибрация среды), и холодного-горячего нет. Может быть проще понять на таком примере: вот если нас кто-то гладит, то этого тоже нет в том смысле как вы говорите нет цвета. Ощущения от поглаживания у нас в мозгу, мы их мыслим. Вот не было бы рецепторов, сигналы от которых так интерпретирует мозг и нам было бы нечего сказать о том, что такое тепло руки, мягкое прикосновение, легкое давление (это всё, кстати, разные рецепторы, сигналы которых мозг складывает в одно ощущение).

ps Как я мог забыть! Есть ещё лучше пример. Запаха не существует. На мой взгляд, это ещё красивее пример чем цвет. В воздухе присутствуют молекулы вещества. Они раздражают наши рецепторы. Мы мыслим эти сигналы как запах.