Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что экономический рост не зависит от наличия в стране демократических институтов,как показали Persson и Tabellini,а также Полтерович и Попов в 2007?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Сергей Косов
  · 1,2 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 9 дек 2015

На этот вопрос практически невозможно дать однозначный и убедительный ответ. Проблема в том, что в тройке "культура - институты (в т.ч. демократия) - экономический рост" все три показателя зависят друг от друга. Возможно, демократические институты ведут к экономическому росту, но может быть и наоборот: экономический рост ведет к демократизации. Может быть, "хорошая" культура (например, та, которой присущ высокий уровень доверия между людьми) ведет к демократии; но может быть и наоборот: по мере развития демократии люди вырабатывают культуру доверия друг к другу.

Настоящие, "чистые", эксперименты в данном вопросе невозможны (мы не может случайным образом распределить политические режимы по странам и посмотреть, что потом произойдет); хорошей и полной экономической модели (учитывающей абсолютно все возможные причины экономического роста) тоже не существует. Приходится обходиться квазиэкспериментами, и в зависимости от выбранной методологии разные исследователи получают разные результаты. Acemoglu с соавторами, например, утверждают, что демократия на самом деле ведет к экономическому росту (nber.org), но есть и те, кто с ними не согласен.

В общем, это очень интересный вопрос, но я не думаю, что в обозримом будущем на него будет получен однозначный ответ, с которым согласятся все экономисты и политологи.

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 9 дек 2015
Еще на заре theQuestion я задавал схожий вопрос. Сейчас этого ответа на сайте почему-то нет, но он у меня сохранился, поэтому оставлю его здесь, чтобы не пропадал ;) Отвечает Александр Апокин, руководитель группы исследований мировой экономики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования: Ответ может быть любым в зависимости от того, что... Читать далее