Русский рэп жив? Или его не было никогда?

ОбществоИскусство и культура+2
Батор Аюшеев
Потомственный жидкостульный колдун.Умею проходить сквозь стены через дверь. Владею...  · 5 дек 2015

Ну, в общем-то, жив...

Люди, говоря что русский рэп мёртв, пытаются придать себе "илитности" за счет того, что они слушают Eminem"a, например. Ну или других популярных и талантливых исполнителей в данном жанре.

И тут возникает вопрос : А кого в России можно сопоставить с тем же Eminem"ом? Очевидно что никого. Но ведь в то же время это и не признак того, что рэп "мёртв".

Нам просто как-то не повезло с рэп-исполнителями. Хотя я знаю несколько хороших русских рэперов даже при том, что рэпом не интересуюсь. Взять хоть Дядю Женю. По-моему он очень хорош. Но стал ли он популярным? Едва ли. А если взять Виктора Гостюхина и Максима Брылина? Они же омерзительны. Нет, серьезно... Это ужасно. А популярны...

Вообще oxxxymiron пробившись в "верхи" неплохо оживил русрэп. Как бы его не хейтели, как бы он не скатывался постоянно, он - один из очень немногих, кто делает что-то интересное и чаще качественное, чем шлак.

Многие (и я в том числе) иногда обвиняют его в том, что он просто использует "заумные" слова и всё тут. А я всё-таки считаю, что пусть мой сын после прослушивания (если он конечно будет слушать рэп) полезет в поисковик что бы найти определения словам : даулизм, сингулярность и т.д. нежели он полезет искать что такое : чуйка, плюшка, напасик, крапалёк и т.д. К тому же что бы в полной мере понимать некоторые песни того же oxxxymiron"a надо как минимум закончить 9 классов. В его текстах много отсылок к литературным персонажам, историческим личностям, разным философским и прочим идеям.

Подводя итог - русский рэп вполне "жив", но "болен". Болен, вероятно, не смертельно. Ждём пилюлю...