Сколько нужно денег, чтобы начать торговать на бирже?

ФинансыЭкономика+3
Lena Konchalovskaya
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты «Открытие Брокер» и Управляющей компании...  · 6 мая 2020  · open-broker.ru

Вообще, можно выйти на рынок и с тысячей рублей и купить на эту сумму пай в ПИФе или даже пакет акций некоторых компаний. Но если речь идёт о серьёзной торговле, к которой вы будете относиться серьёзно и которая будет приносить более-менее ощутимый доход, то стоит ориентироваться на 30–50 тыс. рублей. Но это должны быть свободные деньги, которые не понадобятся вам в ближайшее время, не пойдут на внезапные расходы, также хорошо отдельно иметь ещё финансовую подушку безопасности (резервная сумма с расчётом на три-шесть месяцев ваших стандартных расходов), чтобы какие-либо траты не шли в ущерб вашему инвестпортфелю, и вы не были вынуждены продавать активы по невыгодным ценам.