Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему услуги стоматологии такие дорогие, если стоимость материалов невысокая, а оборудование давно окупилось?

МедицинаЗдоровье
Олег Михайлов
  · 8,4 K
переводчик, студент-психолог  · 3 дек 2015

Потому что также должно окупиться образование врача (представьте, если человек брал кредит на обучение, которое длится 6 лет, а также постоянно платит за курсы повышения квалификации). Соответственно, чем выше квалификация и опыт, тем дороже врач. Хочется в это верить во всяком случае. Если я была бы крутым врачом, я хотела бы за это получать большие деньги, чем мой коллега, который так себе стоматолог.

Талант лечить не купиши за деньги!

Работаю стоматологом-ортопедом в частных стоматологических клиниках  · 23 сент 2018
Как стоматолог со стажем работы, могу ответить. Основная часть материалов, инструментария и оборудования не производится в нашей стране. Качество стоматологических установок, наконечников для "обточки" зуба, произведенное в  странах снг оставляет желать лучшего (очень часто ломаются). Кроме того система образования оставляет желать лучшего (одинаково не учат везде). В... Читать далее
я программист-путешественник  · 11 янв 2018
Во-первых, вы видели сколько лет нужно учится на стоматолога? 6 лет. И это будет человек который не сильно что-то может сделать. Тоесть хороший врач должен иметь столько же лет практики. Вы понимаете какая у него зп? явно не маленькая. А нас счет материалов то я бы не написал что они сильно дешевые, вот тутхотя бы сколько стоят обычные медицинские перчатки. а их нужно... Читать далее
Стоматологическая клиника Bobrov Clinic - имплантация, протезирование, лечение, удаление...  · 29 апр 2020
Что значит дорогие? Лечение кариеса в среднем 4000р. Профессиональная гигиена - 3000р. Если вы залечили кариес, вам этого хватит минимум на 3-5 лет. Чистку зубов вы делаете раз в год. К примеру услуги хорошего парикмахера и стилиста - 5000р, женщины делают это раз в 3-4 месяца. Услуги маникюра - 2000р раз в 2 месяца, обслуживание авто 5000р раз в три месяца. Это... Читать далее
Райтер Стоматология - это направления: 1. Ортодонтия (брекеты ) 2. Протезирование зубов...  · 1 сент 2020  · райтер.рф
Если сравнивать с мировыми ценами, то российские услуги очень дешевые, хотя приходится работать суперсовременными технологиями. Никто в США или Израиле не поставит вам пломбу за 50 евро, она стоит в 6 раз дороже, а материалы используются такие же. Хорошие материалы стоят дорого. И при чем тут оборудование? Это - бизнес. Медицина - это дорогостоящий пункт в любой стране... Читать далее
Врач-стоматолог, главный врач "Стоматологическая клиника" г. Курск  · 4 дек 2015
Добрый день! В стоимость лечения в стоматологической клинике включено: квалификация врача (обучение в университете, курсы, семинары, конференции, авторские мастер-классы и т.д.), стоимость материалов и оборудования, амортизация оборудования, аренда и содержание помещения клиники (коммунальные расходы), зарплата (%) всего персонала клиники от уборщицы до директора... Читать далее
Первый
Врач-стоматолог, Любопытный пользователь  · 3 дек 2015
Потому что за вычетом стоимости материалов и расходников(которых используется тоже немало) в стоимость услуги так же входит процент ассистенту, технику, администратору. Очень легко посчитать сколько стоит пломбировочный материал и сколько стоит работа врача, когда ты не имеешь представления о его деле. Каждый заинтересованный в повышении своей квалификации стоматолог... Читать далее