Как хамелеон меняет цвет?

ТехнологииЖивотныеКак это работает?
Liza Arkhangelskaya
Пользователь TheQuestion  · 15 мая 2015

Раньше полагали, что изменение цвета кожи у хамелеона происходит аналогично другим животным, таким как осьминог. У них изменение цвета происходит путем растяжения и сжатия пигментосодержащих клеток. То есть изменяется прозрачность и площадь этих клеток.

Но недавнее (июнь 2014) исследование показало, что хамелеоны используют иной механизм. У них в роли пигментов выступают светоотражающие кристаллы. А изменение цвета достигается за счет изменения расстояния между ними внутри клеток — от него зависит, свет с какой длиной волны будет отражен, а какой нет.

Подробнее можно прочесть например тут: vk.com

А полный отчет об исследовании в pdf можно найти тут (на английском): nature.com