Почему лечь в 4 утра и проснуться в 10 дня проще, чем лечь в полночь и проснуться в 6 утра?

МедицинаТерапия+3
Marina Kotuseva
Главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии человека ИЭФБ им. И. М. Сеченова РАН  · 15 мая 2015

Это иллюзия. Так могут говорить (и ощущать) только те люди, кто привык к ночному образу жизни и кто всегда встает не раньше 10 утра. Таким людям действительно невыносимо вставать в шесть - вне зависимости от того, когда они легли.

Но сейчас уже достоверно известно, что самый "правильный" сон с полуночи до четырех утра: в это время в организме вырабатывается максимальное количество мелатонина, "гормона сна", благодаря чему восстановление получается наиболее быстрым и эффективным.

Кроме того, не стоит забывать про периодичность сна. Один полный цикл составляет 90 минут. Когда человек просыпается не между циклами (как должно), а посреди оных, он гарантировано весь день будет невнимательным, и скорее всего, раздражительным.

Так что если вы действительно не заснули ровно в 12 (а вам это будет сложно, если нет подобной привычки), то будильник в шесть утра разбудит вас в неподходящий момент. Вероятность, что в 4 утра вы заснете сразу, гораздо выше: так что до пробуждения в 10 вы проспите ровно четыре цикла, и встанете "как огурчик".

Откуда эта информация?